Пять инноваций, которые смогут изменить нашу жизнь

IBM опубликовала документ под названием IBM Next Five in Five – второй ежегодный список пяти глобальных инноваций, способных в течение следующих пяти лет изменить жизнь, работу и досуг людей на планете. Этот список основывается на современных рыночных и социальных тенденциях, которые потенциально могут преобразовать наш мир, а также на перспективных технологиях, разрабатываемых в международных научно-исследовательских лабораториях IBM Labs, которые способны практически воплотить эти инновационные идеи в жизнь.

1. Появится возможность лично участвовать в улучшении экологии планеты и даже экономить при этом свои деньги. Целый ряд "интеллектуальных энергетических технологий" позволит контролировать негативное воздействие, наносимое окружающей среде собственной персоной (carbon footprint – "углеродный след" как следствие выбросов вредных веществ в атмосферу, водоемы и почву). Благодаря возможности передачи данных по бытовым электросетям, все домашние приборы, такие, как посудомоечные машины, кондиционеры, холодильники и пр., будут объединены в единую сеть и подключены к Интернету. Таким образом, можно будет, включать или выключать эти приборы с помощью сотового телефона или через любой web-браузер компьютерной системы.

Кроме того, в любой момент времени можно будет узнать, не оставлен ли какой-либо из электроприборов включенным, какое количество электроэнергии расходует дом и т.д. Подобные системы будут предоставлять детализированные отчеты о потреблении электроэнергии в течение недели, месяца, года или другого указанного периода времени. Наконец, инновационные технологии "интеллектуальных энергосетей" позволят коммунальным службам предложить альтернативные экологически чистые и экономически эффективные источники электроэнергии.

2. Полностью изменится способ управления автотранспортом. В ближайшие пять лет системы, поддерживающие "интеллектуальную связь" между машинами и дорогой, принципиально изменят управление автомобилем, повышая безопасность водителя и пассажиров и позволяя избегать дорожных пробок. Эта инновационная технология будет эффективно управлять дорожным движением, способствовать уменьшению загрязнения окружающей среды выхлопными газами, предотвращать дорожно-транспортные происшествия, а также облегчать перемещение из пункта А в пункт Б.

Будут найдены эффективные способы борьбы с городскими дорожными пробками, использующие интеллектуальные системы управления трафиком, подключенные к светофорам, которые смогут направлять потоки машин на другие улицы, в объезд пробок. Автомобиль будет оборудован технологиями, позволяющими машинам "общаться" друг с другом и с датчиками вдоль дорог, предотвращая возможность аварий и предупреждая водителя об потенциальных опасностях.

3. Можно будет точно знать, чем человек питается. Благодаря новейшим технологическим системам, которые появятся в ближайшие пять лет, можно будет точно знать источник и состав продуктов, которые покупаются и употребляются в пищу. Достижения в области компьютерного программного обеспечения и беспроводных приборов радиочастотной идентификации дадут возможность получать исчерпывающую информацию о пищевых продуктах. Покупатели будут знать о купленном продукте буквально все – в каких климатических условиях вырос каждый ингредиент, какие удобрения использовались, в каких условиях (температура, влажность), как долго он транспортировался прежде чем попасть на стол. Высокочувствительные датчики и сканеры раскажут все о том, что человек собирается съесть.

4. Мобильный телефон станет одновременно персональным банком, кошельком, билетом на транспорт, советчиком при выборе товара в магазинах, гидом в новом городе, иными словами, универсальным помощником. С помощью камеры мобильного телефона можно будет, например, сфотографировать понравившийся костюм незнакомого человека на улице, отослать фото в Интернет и получить об изделии исчерпывающую информацию, включая имя дизайнера одежды или адрес магазина где можно приобрести этот костюм.

Также можно будет предварительно посмотреть и оценить, как этот костюм "сидит" на персональном аватаре (трехмерном виртуальном представлении), а также подобрать подходящий размер, цвет и другие параметры. Мобильный телефон будет также служить справочной и навигационной системой при посещении новых городов. Он автоматически сообщит о местных достопримечательностях, предложит на выбор кафе или ресторан, где можно пообедать, даст информацию о магазинах и забронирует обратный билет домой.

5. Врачи получат в распоряжение высокоэффективные средства диагностики и лечения пациентов. В ближайшие пять лет возможности доктора по доступу, просмотру и анализу персональной истории болезни, результатов лабораторных анализов и другой медицинской документации существенным образом изменятся. Появятся инновационные технологии, которые позволят врачам детально изучать медицинские изображения, тщательно прослушивать тон сердца и дыхательные шумы в организме, оптимально организовывать и использовать медицинскую информацию. Персональный трехмерный виртуальный аватар даст возможность врачам визуализировать медицинские записи гораздо более информативно.

Щелкнув указателем компьютерной мыши по той или иной части тела аватара, врач запустит поиск определенной медицинской записи и быстро получит необходимую ему целевую информацию, связанную с этим органом, вместо того, чтобы долго листать историю болезни. Компьютер автоматически сравнит найденные элементы данных с десятками или сотнями тысяч аналогичных медицинских записей других пациентов, и доктор, опираясь на многочисленные найденные "медицинские прецеденты", сможет более точно продиагностировать заболевание и назначить оптимальный курс лечения.

IBM

©1997-2024 Компьютерная газета