Билл Гейтс о реалиях современного мира цифровых технологий

Билл Гейтс, председатель правления корпорации Microsoft, поделился своими соображениями относительно развития мира высоких технологий. По его словам, одним из наиболее важных изменений, произошедших за последние 30 лет, заключается в том, что цифровые технологии почти всех превратили в работников информационной сферы. В настоящее время почти на любой работе люди используют программное обеспечение и информацию, чтобы их организации действовали более эффективно. Это касается всех - от служащего магазина, который пользуется портативным сканнером, чтобы учитывать товары, до главы корпорации, который с помощью специальных программ для бизнесменов анализирует тенденции рынка.

Если посмотреть, как достигается прогресс и как можно добиться преимущества в конкурентной борьбе, станет очевидно, что способность эффективно использовать программное обеспечение является ключевым фактором в достижении успеха в современной экономике, базирующейся на глобальном знании. Хорошее знание и умение применять на практике программное обеспечение, повышающее производительность труда, а также другие инструменты, в которых используются информационные технологии, стали основным условием для достижения успеха практически в любой карьере.

Кроме того, Билл Гейтс полагает, что трудно переоценить важность глубоких знаний в области математики и естественных наук. Если посмотреть на наиболее интересные вещи, которые появились за последние десять лет - будь то модные портативные устройства для музыки и видеоигр или более практичные вещи типа умных телефонов и медицинских технологий - они все пришли из области науки и техники. Многие виды трудовой деятельности, которые оказывают наибольшее влияние на нашу жизнь, сегодня связаны и будут связаны в будущем с компьютерными программами - будь то разработка программного обеспечения в компании типа Microsoft или оказание помощи другим организациям в освоении информационных технологий с целью достижения успеха.

Умение общаться и эффективно работать с разными людьми также очень важно. Многие считают, что создание компьютерных программ - это отшельнический вид деятельности, когда необходимо целый день сидеть, закрывшись в офисе, и писать код. Это неверно. Новаторство в области программного обеспечения, как и почти во всех других видах деятельности, требует умения сотрудничать и делиться идеями с другими людьми, разговаривать с клиентами, учитывать их замечания и понимать их нужды.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета