Проведен предновогодний семинар "День Бухгалтерии"

13 декабря 2007 года фирма "1С", международный еженедельник "Финансовая газета", компании "1С:Сервистренд" и "1С-Рарус" совместно провели предновогодний семинар "День Бухгалтерии". "Неофициальный праздник бухгалтеров Москвы", как иногда называют "День бухгалтерии", является частью Единого семинара, который начался 13 декабря в 10 часов утра по местному времени. В этом году декабрьский Единый семинар проводили 142 партнера в 82 городах СНГ и Балтии.

Деловая часть "Дня бухгалтерии" была посвящена следующим темам:
* Актуальные вопросы учета, изменения в законодательстве 2007-2008 г. и их отражение в программах "1С:Предприятие".
* Составление отчетности за 2007 год.
* "1С:Бухгалтерия 8" и "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8" – новые возможности для повышения эффективности и удобства работы, переход с версии 7.7.
* "1С:Консолидация 8" - консолидация отчетности для руководителей и собственников.

Вечером посетители "Дня Бухгалтерии" приняли участие в беспроигрышной лотерее, главным призом которой стал ноутбук Acer TravelMate 6292 на новейшей процессорной технологии Intel Centrino Duo, сертифицированный на "1С:Совместимо!". В преддверии нового 2008 года фирма "1С" считает необходимым оперативно донести до пользователей информацию о предстоящих изменениях в законодательстве и их отражении в своих учетных решениях, предоставить необходимые методические рекомендации.

О том, как будет обновляться нормативная база бухгалтерского учета в ближайшие годы, рассказал А.С. Бакаев, начальник отдела департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина РФ. Выступления ведущих специалистов ФНС России были посвящены важным вопросам применения норм Налогового кодекса РФ в части НДС, НДФЛ, УСН, а также изменениям в налогообложении.

Н.С. Чамкина, руководитель управления администрирования косвенных налогов ФНС России разъяснила сложные вопросы применения главы 21 НК РФ "НДС", а также рассказала о предстоящих изменениях. В.М. Акимова, заместитель руководителя управления администрирования налогообложения физических лиц, рассказала об особенностях представления сведений о доходах физических лиц за 2007 год, а также о нововведениях 2008 года. В частности, разрешен волновавший многих налогоплательщиков вопрос о налогообложении сверхнормативных суточных.

С нового года вступают в силу многочисленные поправки в НК РФ в части упрощенной системы налогообложения (см. Федеральный закон от 17.05.2007 № 85-ФЗ). О них рассказала С.Б. Пахалуева, начальник отдела администрирования ЕСХН и УСН управления администрирования налога на прибыль ФНС России. Как налогоплательщики могут воспользоваться правом на получение информации и разъяснений от уполномоченных органов, кто уполномочен давать разъяснения, а также какие разъяснения освобождают от ответственности (штрафов, пени) участникам "Дня Бухгалтерии" рассказал С.В. Разгулин, заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

На "Дне Бухгалтерии" были широко представлены издания Международного еженедельника "Финансовая газета". Ведущие методисты и разработчики "1С" продемонстрировали участникам "Дня Бухгалтерии", что "1С:Бухгалтерия 8" продолжает активно развиваться. Среди значительных функциональных дополнений редакции 1.6 следует отметить поддержку ведения учета хозяйственной деятельности индивидуальных предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения. Для них автоматизирован учет доходов и расходов, а также формирование "Книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций".

Расширились возможности "1С:Бухгалтерии 8" в части производственного и складского учета, учета торговых операций, учета кадров и заработной платы. Для более высокой прозрачности завершающих операций месяца в программе предусмотрено формирование подробных справок-расчетов по расчету налога на прибыль, нормированным расходам, списанию косвенных расходов, постоянным и временным разницам. Ключевой задачей является повышение удобства и эффективности работы с программой для всех пользователей. Для этого широко используются технологии юзабилити-тестирования (тестирования новых возможностей на удобство применения и интуитивную понятность для пользователей разного уровня подготовки), которое проводится в специально созданной юзабилити-лаборатории фирмы "1С".

В новой редакции реализованы специальные "умные" механизмы для более удобной работы пользователей – "Помощник по учету НДС", "Помощник по учету зарплаты", "Монитор бухгалтера", "Календарь бухгалтера" и другие. Так, "Помощник по учету НДС" последовательно проведет бухгалтера от регистрации операций до формирования книг покупок и продаж и декларации по НДС. "Помощник" контролирует порядок выполнения операций, анализирует данные и заранее сообщает, есть ли реальная необходимость в проведении той или иной регламентной операции. Организации, в учете которых отсутствуют сложные операции реализации (например, по ставке НДС 0%, без НДС и пр.), теперь могут вести учет НДС по упрощенной схеме, без использования регламентных документов.

Еще одно новшество, которое наверняка оценят бухгалтеры ‑ "Монитор бухгалтера". "Монитор" позволяет быстро и наглядно получать сведения об остатках денежных средств в банках и кассе, суммах дебиторской и кредиторской задолженностей с детализацией по крупнейшим должникам, в виде таблиц или диаграмм. Появился в программе и интеллектуальный "Календарь бухгалтера". Этот электронный помощник, как хороший секретарь, "знает" обо всех грядущих событиях бухгалтерской жизни, вовремя (а не в последний день) напомнит о необходимости заняться составлением регламентированной отчетности и подготовить платежные документы, подскажет, что пора проконтролировать остаток денег на расчетных счетах для уплаты налогов или взносов.

С помощью "Панели функций" легко ориентироваться в программе и быстро переходить к выполнению той или иной операции. По наиболее часто возникающим вопросам программа может теперь дать совет. Новый механизм "Советы" помогает начинающим пользователям, самостоятельно осваивающим "1С:Бухгалтерию 8", правильно отражать в учете различные хозяйственные операции, создавать документы, заполнять справочники и формировать отчеты.

Еще один продукт массового назначения на платформе "1С:Предприятие 8" ‑ "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8", пришедшая на смену программе "1С:Зарплата и кадры" версии 7.7. В отличие от своей предшественницы, "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8" является рабочим инструментом не только для службы управления персоналом и бухгалтерии, но и для других подразделений предприятия, заинтересованных в эффективной организации работы сотрудников, поскольку позволяет комплексно автоматизировать задачи предприятия, связанные с расчетом заработной платы персонала и реализацией кадровой политики.

С выпуском базовой версии широкие учетные и управленческие возможности программы "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8", в частности, автоматизированный расчет отпускных и больничных в соответствии с действующим законодательством, стали доступны даже самым маленьким предприятиям. Базовая версия предназначена для использования в организациях, где с программой работает один пользователь, и нет необходимости адаптировать конфигурацию к особенностям учета.

В своих выступлениях на "Дне Бухгалтерии" методисты фирмы "1С" доложили об итогах работы по реализации нового порядка выплаты социальных пособий, а также с очередными изменениями, которые вступят в силу с 1 января 2008 года.

©1997-2024 Компьютерная газета