"Яндекс" расширяет локальную сеть

Компания "Яндекс" объявляет программу регионального развития своей локальной сети. Во всех федеральных округах России будет размещено сетевое оборудование компании и арендован выделенный канал. Таким образом, "Яндекс" станет локальным ресурсом для большинства российских пользователей. Это позволит снизить стоимость трафика и
увеличить скорость загрузки всех сервисов "Яндекса". Пилотным городом этой программы стал Новосибирск. В октябре "Яндекс" арендовал магистральный канал до Новосибирска, разместил свое серверное оборудование на NSK IX и стал локальным ресурсом в этом городе.

Сегодня серверное оборудование компании установлено в Екатеринбурге на точке обмена трафиком EKT-IX, не так давно организованной РосНИИРОСом. Теперь все провайдеры смогут получать трафик от "Яндекса" бесплатно. Чтобы стать участником программы "Локальная сеть" (local.yandex.ru) и получить рекламную поддержку "Яндекса", провайдеру нужно включить все сервисы "Яндекса" в свои локальные тарифы и уведомить об этом своих пользователей.

Подключение провайдеров к программе сделает "тяжелый" контент, например, спутниковые карты и фотографии, более доступным для местных пользователей. Свое желание принять участие в программе "Локальная сеть Яндекса" уже выразили такие провайдеры, как "КАБiNET", "Олимпус НСП", "Уралсвязьинформ", "Уральская телефонная компания", и SkyNet-On-Line. Более полный список провайдеров-участников локальной сети "Яндекса" в ближайшее время будет опубликован на сайтездесьВопросы и заявки на участие принимаются по адресу local@yandex-team.ru. Следующими городами, которые будут охвачены локальной сетью "Яндекса", станут Самара, Ростов-на-Дону и Владивосток.

©1997-2024 Компьютерная газета