РДТЕХ рассказал о работе Центра компетенции

В 2007 году компании РДТЕХ был присвоен статус Центра компетенции Oracle по направлению Fusion Middleware: Business Intelligence and Data Warehousing. Это событие послужило поводом для проведения семинара на тему "Создание систем бизнес-анализа. Опыт и компетенция компании РДТЕХ", который состоялся 5 декабря в гостинице "Холидей Инн Москва Сокольники".

В рамках мероприятия были рассмотрены существующие продукты Oracle для бизнес-анализа, представлены услуги и опыт РДТЕХ по созданию хранилищ данных и аналитических систем, а также проведены живые демонстрации инструментариев создания хранилищ данных. Во вступительном слове к участникам семинара руководитель отдела аналитических систем РДТЕХ Андрей Майоров представил главные проекты компании, а также рассказал об истории создания и развития аналитического направления в РДТЕХ.

В докладе были представлены дополнительные преимущества работы с Центром компетенции для клиентов и партнеров: предоставление качественных услуг за счет расширения экспертизы РДТЕХ по новейшим технологиям и решениям Oracle, получение дополнительной технологической поддержки со стороны Oracle и, кроме того, возможность ознакомиться с используемым программным обеспечением и предоставляемыми услугами на демо-стендах.

Продолжил сессию докладов Андрей Вдовин, старший консультант Oracle, представив на семинаре краткий обзор линейки аналитических продуктов Oracle, их назначение и преимущества, а также рассказал, что собой представляет аналитическая платформа Oracle в целом. Особый интерес у участников семинара вызвала часть, посвященная новым возможностям Oracle Business Intelligence: Hyperion Essbase и Siebel Analytics, которые представила Наталия Карасева, руководитель группы технологий поддержки принятия решений РДТЕХ. Она рассказала об особенностях архитектуры, а также осветила весь спектр аналитических компонентов данных продуктов.

Выступление руководителя группы информационно-управляющих систем РДТЕХ Вячеслава Радюшкина было посвящено теме интеграции данных в разнородной среде с помощью Oracle Data Integrator. Вторую часть мероприятия открыл разработчик группы информационно-управляющих систем РДТЕХ Юрий Пономарев, рассказав о продукте Oracle XML Publisher и основных областях его применения. В частности, была рассмотрена архитектура серверной части Publisher, состав ее клиентской части. Акцент был сделан на простоте обучения пользователей для создания и использования отчетов.

В заключении выступил руководитель группы аналитики служб безопасности РДТЕХ Данила Косенков, рассказавший о технологиях визуального анализа данных i2. Совместно с Вячеславом Лелюхом, ведущим аналитиком Центра проектирования информационных систем РДТЕХ, он продемонстрировал работу систем на базе технологий i2, а также интеграцию i2 с Oracle. В рамках семинара также были проведены живые демонстрации разработчиками РДТЕХ: Алексеем Безкровным - по Oracle Business Intelligence Enterprise Edition, Михаилом Козырем - по автоматизации бизнес-процесса с использованием Oracle Data Integrator и Максимом Ломакиным - по использованию пространственных данных в аналитических приложениях.

©1997-2024 Компьютерная газета