Google работает над сетевым хранилищем данных

Компания Google намерена запустить сервис, позволяющий хранить любые данные на жестких дисках своих серверов, доступ к которым будет осуществляться посредством Интернета. Пользователи смогут хранить на серверах Google любую информацию: от текстовых документов до видеороликов и цифровой музыки. Доступ к хранилищу будет осуществляться без применения веб-браузера с любого компьютера или мобильного устройства при условии аутентификации. Пользователи также смогут обмениваться файлами между собой.

Google планирует предоставлять услуги хранения данных как бесплатно, так и на платной основе. Стоимость услуг и объем доступного дискового пространства пока не разглашается. Аналогичные услуги уже предоставляют многие крупные компании, например, Yahoo!, Microsoft и AOL. Сервис от Yahoo! недостаточно удобен, поскольку для закачки одного файла требуется преодолеть несколько веб-страниц.

Тестовая версия подобного сервиса от Microsoft (Windows Live SkyDrive) не позволяет редактировать документы, а объем доступного дискового пространства ограничен 1 Гб. Большинство сервисов предоставляют на бесплатной основе небольшой объем дискового пространства (от 1 до 5 Гб). Большая емкость сетевого носителя доступна только за сумму от $10 в месяц. Часть сервисов позволяет редактировать текстовые и табличные документы через браузер, однако только AOL дает доступ к содержимому накопителя через инструментарий Windows.

The Wall Street Journal

©1997-2024 Компьютерная газета