Мобильная телефонная связь вытесняет стационарную

Согласно результатам исследования статистического ведомства Европейского Союза, в настоящее время в Европе почти в 20% домах нет наземной телефонной линии и жильцы пользуются исключительно мобильной связью. Заметнее всего эта тенденция проявилась в Литве, где от наземных линий связи отказались в 48% домов. На втором месте - Финляндия, где этот показатель - 47%. Как показывают данные европейского статистического бюро, мобильные телефоны стали неотъемлемой частью повседневной жизни европейцев. В отчете говорится, что сейчас на каждые сто человек в странах Европы приходится 95 мобильных телефонов.

Для 25 стран-членов ЕС средний показатель отказа домохозяйств от наземной связи равен 18%, однако данные для отдельных стран отражают различия в отношениях к наземной линии между "новой" и "старой" Европой. Старые члены ЕС, такие как Великобритания (13%) и Германия (11%), предпочитают сохранять традиционные телефоны в отличие от недавно вступивших в союз государств, таких как, например, Чехия (42% домохозяйств без наземной связи). Отчасти такое различие можно объяснить тем, что телефонная связь во многих бывших коммунистических странах была не такой развитой, как, например, во Франции и Великобритании.

Во многих странах бывшего советского блока мобильный телефон иногда является первым телефоном, который жители получили в свое распоряжение. Тем не менее, статистика также показывает, что наземные линии не полностью потеряли свою привлекательность. Количество мобильных телефонов в пересчете на 100 человек также отличается в отдельных странах от среднего показателя по ЕС - 95. Например, в Люксембурге на каждые 100 человек приходится 158 мобильных телефонов. Далее идут Литва (127) и Италия (122). Самое низкое в Европе соотношение - 62 мобильных телефона на 100 жителей - оказалось в Румынии.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета