Молодежь разгадывает секреты параллельных вычислений

Президент Intel в России Стив Чейз вручил награды 11 лауреатам конкурса "Студенческий кубок Intel: оптимизация приложений" - церемония награждения состоялась в Москве в рамках второго ежегодного симпозиума по высокопроизводительным вычислениям. Всего более 600 студентов и аспирантов из вузов Беларуси, Молдовы, России и Украины приняли участие в конкурсе, продемонстрировав свои таланты и представив ряд работ по оптимизации многопоточных приложений.

Конкурс "Студенческий кубок Intel: оптимизация приложений" проходил в два этапа. На первом этапе участники должны были ответить на вопросы онлайновой викторины, тогда как второй тур – в него прошли 72 конкурсанта – состоял в практическом применении навыков по многопоточной оптимизации приложения SunSet, программы, определяющей вид водной поверхности в зависимости от ряда условий (положения солнца, направления ветра и т. п.). К заданию прилагался исходный код приложения, и задача участников состояла в том, чтобы с помощью проводимой ими оптимизации максимально увеличить скорость выполнения программы.

Работы конкурсантов оценивались с помощью ПК на базе четырехъядерного процессора Intel Core 2 Extreme. По условиям задания, участники интеллектуального состязания представляли код оптимизированной программы и подробное описание того, как они использовали компилятор, включая перечень использованных библиотек. При определении победителя эксперты Intel наряду с достигнутой производительностью приложения учитывали оригинальность авторских идей и качество сопроводительной документации.

Победителями конкурса "Студенческий кубок Intel" стали:
1 место – Александр Романов, студент Нижегородского государственного технического университета (НГТУ), который удостоился главного приза – четырехъядерного процессора Intel Core 2 Quad Q6700 за лучший результат, продемонстрированный благодаря эффективному использованию инструментов оптимизации и дисциплинированность в описании параметров системы.

2 место – Юрий Мальков, студент Нижегородского государственного университета (ННГУ) имени Н. И. Лобачевского, награжденный процессором Intel Core 2 Duo E6750 за отличное знание микроархитектуры, развитые навыки параллельного программирования, структурированный подход и грамотную аргументацию.
3 место – Павел Зубарев, учащийся Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ), был награжден процессором Intel Core 2 Duo E6750 за блестящее знание инструментария по оптимизации и эффективность его применения к выполнению работы.

4 место – Евгений Калишенко, также учащийся ЛЭТИ, был отмечен жюри за правильную и эффективную расстановку сил при выполнении задания, а также за хорошее знание инструментария и умение его применять.
5 место – Илья Колыхматов, студент Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), отмечен жюри за структурированный подход к работе.
6 место – Петр Процик, студент Киевского национального университета (КНУ) им. Тараса Шевченко, показал отличный результат по таймингам.

7 место – Евгений Гришуль, учащийся ИТМО, отмечен жюри за прекрасную логику и последовательность выполняемых действий при реализации задачи.
8 место – Алексей Щербаков, студент Московского государственного технического университета (МГТУ) имени Н. Э. Баумана, который представил грамотное и подробное описание работы.
9 – 10 место разделили Руслан Увашев и Вера Кононова, студенты соответственно Вятского государственного университета (ВятГУ) и ЛЭТИ, набравшие равное количество очков.
11 место – Юрий Демин, учащийся ВятГУ, отмеченный жюри за логику.

Лауреаты конкурса были специально приглашены для награждения в Москву на симпозиум по высокопроизводительным вычислениям, что дало им возможность встретиться с представителями ИТ-индустрии, науки и образования, интенсивно использующими параллельные и кластерные технологии для решения практических задач и определяющими стратегию развития высокопроизводительных вычислений.

В рамках данного симпозиума Intel представляет свои новейшие разработки в сфере высокопроизводительных вычислений (High Performance Computing, НРС), а также проводит исследование по определению реальных потребностей пользователей и приоритетных направлений дальнейшей работы в сфере HPC. Помимо участия в HPC-конференции, лауреаты конкурса "Студенческий кубок Intel" посетили Центр инноваций Intel в Москве, где под руководством Олега Крючкова, директора российского Центра инноваций Intel, им был представлен ряд новейших технологических разработок.

©1997-2024 Компьютерная газета