Закончился X Всероссийский форум хостинг-провайдеров

23-24 ноября в загородном отеле Raivola в поселке Рощино под Санкт-Петербургом прошел 10 Всероссийский форум хостинг-провайдеров. Он собрал 65 представителей хостинг-провайдеров и поставщиков из России и стран СНГ. Специальными гостями форума были представители Microsoft из Гамбурга Morcinek Teresa и Hambueckers Joerg. Основное внимание на юбилейном форуме было сконцентрировано на предложениях, интересных для хостинг-провайдеров. Соответственно, большинство докладов читали представители компаний-поставщиков.

Все выступающие сошлись на том, что на данном этапе, когда уровень сервиса у всех хостинг-провайдеров примерно одинаков, будущее – за развитием сферы дополнительных услуг. Тому, какие услуги и как могут предложить своим клиентам хостинг-провайдеры, и были посвящены доклады. Представитель компании Microsoft осветил разные модели предоставления дополнительных сервисов. И предложил, в частности, предоставлять в аренду клиентам программное обеспечение Microsoft.

Проект Admeans предложил хостинг-провайдерам выступить в качестве посредников для продажи контекстной рекламы в системе Яндекс. С докладом "Аренда CMS как новый вид хостинг-услуг" выступила компания NetCat. Вопрос цены – единственное на сегодняшний момент, что мешает распространению этой перспективной услуги. Участники форума пришли к мнению, что цена на аренду CMS не должен превышать стоимости самого хостинга. Однако это не выгодно для поставщика CMS. Решение пока не найдено.

Помимо этого, хостинг-провайдеры коснулись технических вопросов. Так, компания Telecommunication company TEL выступила с докладом "CDP Server - новое слово для хостеров". Она предложили техническое решение для создания сервера, способного делать непрерывный бэкап. Сейчас большинство хостинг-провайдеров использует систему, при которой резервное копирование данных делается раз в сутки.

Также ООО "Технодом" сообщил об открытии первого в городе телехауса, "IntWay" поделилась своим опытом создания кластерного виртуального хостинга на RedHat Cluster Suite 4, ООО "Вебдрайв" представил новую платформу регистрации доменов для хостинг-провайдеров. Всего было заслушано 8 докладов. Кроме того, в рамках форума прошли 2 семинара – "Service Provider License Agreement (SPLA) из первых рук" и "Обзор готовых решений для хостеров от Microsoft".

Завершился форум конкурсом "Мисс Хостинг", на котором была выбрана самая обаятельная, артистичная и эрудированная представительница хостинг-компаний России. Ей оказалась Ольга Баскакова из Москвы. Победительнице был торжественно вручен приз – подарочный сертификат магазина парфюмерии и косметики "Л'Этуаль" на сумму 10000 российских рублей.

©1997-2024 Компьютерная газета