"ИнтерТраст" на V конгрессе-практикуме

30-31 октября 2007 года компания "ИнтерТраст" приняла участие в V конгрессе-практикуме "Эффективный документооборот в управлении бизнесом". Организатором конгресса-практикума выступила региональная общественная организация "Гильдия Управляющих Документацией" - профессиональное объединение руководителей служб управления документацией предприятий и учреждений России.

На мероприятии обсуждались проблемы и перспективы развития электронного и традиционного документооборота, интеграционного взаимодействия систем автоматизации ДОУ и систем управления бизнес-процессами, создания единого корпоративного информационного пространства, взаимодействия различных автоматизированных систем ДОУ в контексте практической реализации федеральной целевой программы "Электронная Россия", включая вопросы нормативно-правового, методологического, программно-технологического обеспечения и информационной безопасности.

В частности, решением проблемы отсутствия четких требований к качеству предлагаемых на рынке программных продуктов было признано создание системы добровольной сертификации в сфере ДОУ ("ДОУСертификат"), совершенствование версии европейского стандарта MoReq-2, а также адаптация международных стандартов в области ДОУ к российским условиям. Была отмечена растущая важность стандартизации форматов офисных документов и необходимость признания и развития в Российской Федерации современных XML-форматов (ISO/IEC DIS 29500 OpenXML, ISO/IEC 26300 ODF и ISO DIS 32000 PDF).

Вадим Ипатов, заместитель директора Центра маркетинга и продаж (ЗАО "Компания "ИнтерТраст"), в рамках доклада "Возможности электронного документооборота как инструмента управления" рассказал о реальных возможностях применения электронного документооборота в интересах повышения эффективности всех уровней управления. С докладом "Безопасность электронного документооборота на базе типовой платформы" выступил также Михаил Димитрогло, начальник отдела защиты информации (ЗАО "Компания "ИнтерТраст"). Он рассказал о практическом опыте компании "ИнтерТраст" в области обеспечения защиты электронного документооборота на базе программной платформы Lotus Notes с использованием внешних сертифицированных средств криптографической защиты информации.

Докладчик также предложил краткий обзор решений компании "ИнтерТраст", которые позволяют обеспечить безопасность электронного документа и в целом информации в СЭД, в том числе и для обеспечения юридической значимости электронных документов. На протяжении всех двух дней посетители мероприятия могли познакомиться с наиболее прогрессивными программными решениями по автоматизации ДОУ, представленными на специально организованной в рамках конгресса технологической выставке "Технологии эффективного документооборота".

©1997-2024 Компьютерная газета