Средства родительского контроля за компьютерными играми

Корпорация Microsoft выпустила средства родительского надзора Xbox 360 Family Timer, дающие возможность контролировать продолжительность игрового времени для детей, устанавливая ежедневные или еженедельные ограничения. Xbox 360 Family Timer — дополнение к уже существующим в консоли средствам родительского надзора. Xbox 360 Family Timer, подобно своему аналогу для ОС Windows Vista, позволяет ограничивать время доступа к играм. Устанавливаемые ограничения могут быть ежедневными или еженедельными.

На экране возникает надпись, информирующая игрока о том, что его игровое время истекает. В конце указанного периода консоль автоматически выключается. Консоль Xbox стала первой игровой системой со встроенными средствами родительского надзора, как для сетевых, так и для локальных игр. Набор этих средств под названием Family Settings позволяет родителям и опекунам установить определенные ограничения касательно самих игр и их содержимого, с которыми ребенку можно играть в сети.

В этом году вышла операционная система Windows Vista, в которую включен набор средств родительского надзора, подобный Family Timer. Они позволяют родителям установить определенные ограничения на игры, выход в Интернет и работу с компьютером в целом. Таким образом, родители сами могут указать, когда и в какие игры может играть их ребенок, какие программы запускать и какие сайты в сети посещать.

Microsoft

©1997-2024 Компьютерная газета