Новый компактный интернет-планшет Nokia N810

Nokia представила N810 Internet Tablet, ставший символом новой фазы развития мобильного доступа в интернет. Подключив это карманное устройство к ближайшей точке доступа WiFi, можно совершать звонки через Интернет, проверять почту Google или учетную запись Facebook, посматривать последние видеоролики на YouTube или обновлять свой блог. Делать это легко при помощи выдвигающейся клавиатуры и сенсорного дисплея устройства. Встроенные в устройства карты и система навигации не позволят потеряться.

Встроенный в N810 приемник GPS позволит точно определить местоположение и найти достопримечательности на встроенных картах. Голосовая навигация Wayfinder подскажет поворот и облегчит путешествие, вне зависимости от способа передвижения. Nokia N810 работает до 45 часов в режиме воспроизведения музыки, а также позволяет хранить до 7500 песен на предлагаемой отдельно карте памяти объемом 10 Гб. 4,13" широкий дисплей с разрешением 800x480 пикселей позволяет насладиться графикой.

Устройство основано на открытых стандартах, что позволяет интегрировать в него различные функции и услуги. N810 обеспечивает весь функционал Web 2.0, при этом оставаясь компактным, стильным и недорогим устройством. Новинка работает на базе операционной системы OS2008, основанной на maemo Linux. Программное обеспечение обладает широкими возможностями по настройке интерфейса, а также содержит ряд новинок, таких как браузер, основанный на архитектуре Mozilla и поддерживающий Ajax и Adobe Flash 9, поддержка наушников Bluetooth, а также расширенная поддержка видео и аудио.

Forum Nokia также объявил о запуске услуг по поддержке платформы maemo для разработчиков ПО и других компаний во всем мире. Поддержка будет осуществляться через web-сайт forum.nokia.com. В настоящее время у Forum Nokia уже есть более 3,4 млн зарегистрированных пользователей, разрабатывающих мобильные приложения для платформ Series 40 и Series 60. Помимо услуг по профессиональной поддержке, разработчикам предлагается использовать web-сайт maemo.org – сообщество разработчиков приложений с открытым исходным кодом, спонсируемое Nokia.

Nokia

©1997-2024 Компьютерная газета