Intel и Microsoft объявили о своем участии в долгосрочном проекте

Компании Intel и Microsoft объявили о своем участии в долгосрочном проекте, осуществляемом некоммерческим фондом поддержки культуры, науки, образования и здравоохранения "Вольное Дело", по передаче российским школам современной вычислительной техники. Проект призван способствовать насыщению школ передовыми информационными технологиями, повышению уровня компьютерной грамотности российских школьников и развитию навыков использования современной компьютерной техники учителями в образовательном процессе.

В настоящий момент в стадии реализации находится пилотная фаза проекта – в качестве стартовой площадки выбран Краснодарский край, для использования в школах которого уже переданы 2000 устройств, известных как "Персональный мобильный компьютер ученика" (Classmate PC). "Персональный мобильный компьютер ученика" представляет собой компактное мобильное вычислительное устройство, предназначенное для ежедневного использования школьниками в возрасте от 6 до 12 лет как в школе, так и во внеурочное время. Компьютер имеет развитые коммуникационные возможности, а также располагает пакетом специальных образовательных программ и шаблонов в качестве дополнительного ПО.

Кроме того, в рамках пилотного проекта в Краснодарском крае было проведено обучение учителей использованию ИТ в образовательном процессе по программе Intel "Обучение для будущего". Учителям были переданы простые и доступные методики, дающие возможность с помощью современных ИТ вовлекать учащихся в групповые занятия по изучению учебного материала, совместно со школьниками работать над общими заданиями и проектами, а также обсуждать их. При этом учителя получили программные средства, предоставляющие инструментарий для работы со всеми учениками одновременно или непосредственно с каждым школьником в отдельности.

В апреле этого года в рамках мировой инициативы "Мир безграничных возможностей" (Unlimited Potential) корпорация Microsoft объявила о создании доступного по цене пакета программного обеспечения Microsoft Student Innovation Suite (MSIS), предназначенного исключительно для благотворительных программ государственных и некоммерческих организаций, в рамках которых учащимся будут предоставляться персональные компьютеры для использования в школе и во внеурочное время. В состав пакета входят операционная система Microsoft Windows и пакет офисных приложений Microsoft Office.

В рамках благотворительного проекта фонд "Вольное Дело" планирует ежегодно передавать в российские государственные школы до 200 тысяч компьютеров. По итогам реализации пилотной стадии проект будет распространен и на другие регионы; конкретные регионы и сроки их охвата обсуждаются и будут названы позже.

©1997-2024 Компьютерная газета