Хлад-агент 007: новый охлаждающий гибрид Reserator XT от Zalman

Компания Zalman представила новую систему жидкостного охлаждения Zalman Reserator XT, предназначенную для оверклокеров и компьютерных энтузиастов. В отличие от предыдущих моделей, новая система Zalman Reserator XT является гибридной и способна осуществлять не только пассивное, но и активное охлаждение с помощью 140 мм вентилятора.

Главным преимуществом модели является высокая эффективность охлаждения разогнанных процессоров при низком уровне шума. Сравнительные тесты показали, что новинка от Zalman обеспечивает 10° превосходство над лучшими воздушными кулерами, работающими в режиме, сопоставимом по уровню шума с Reserator XT. Модель совместима со всеми современными платформами.

Система имеет автоматический и ручной режимы управления, оснащена системой мониторинга ключевых параметров системы, способна поднять тревогу в случае обнаружения протечки и может автоматически включаться/выключаться при запуске/отключении компьютера. Есть возможность создания цепи из нескольких водоблоков. Стильный и информативный дисплей показывает температуру охлаждающей жидкости, скорость ее циркуляции и внешнюю температуру, а при понижении уровня хладагента демонстрирует соответствующий значок.

Конструкция кулера продумана как с точки зрения функционала, так и с точки зрения комфорта пользователя. Сборка и установка системы не требует специальных знаний. Благодаря стараниям инженеров Zalman процесс подсоединения/отсоединения и транспортировки кулера существенно упростился. Комплектность также приятно удивляет: в набор входит водоблок для процессора ZM-WB5 с основанием из чистой меди, совместимый с процессорами Intel 775 и AMD 754/939/940/AM2, антикоррозийная охлаждающая жидкость ZM-G300, арматура, трубки и все необходимое для установки. Дополнительно поставляются водоблоки для видеокарты, чипсетов северного моста.

Технические характеристики Zalman Reserator XT:
Габариты - 350x210x180 мм.
Материал - 100 % анодированный алюминий.
Вес - 7 кг.
Максимальная емкость системы охлаждения- 1,25 л.
Производительность помпы - 300 л/час.
Напряжение питания - 12 вольт.
Потребление помпы - 6 Ватт.
Высота подъема воды - 1,8 м.

©1997-2024 Компьютерная газета