Как "взломали" сибирского хакера

Установлен и осужден хакер, взломавший программный продукт "Трафик Инспектор" компании "Смарт-Софт". Преступнику предъявлен иск на возмещение ущерба. В январе этого года сотрудниками компании-разработчика "Смарт-Софт" был зафиксирован взлом системы защиты от копирования программы "Трафик Инспектор" (решение для контроля интернет-трафика). По факту взлома было возбуждено уголовное дело и специалистами подразделения "К" был предпринят ряд мер для установления злоумышленника. Им оказался Навильников Юрий, также известный под псевдонимами Faza и Faza9, 1983 года рождения, проживающий в городе Тобольске, Тюменской области.

Оперативниками города Тобольска было найдено и конфисковано оборудование, на котором осуществлялся взлом. В результате экспертизы было установлено, что кроме программного обеспечения компании "Смарт-Софт", хакер взламывал программы таких компаний как Microsoft, Adobe Systems, Autodesc, ABBYY, Ahead Software, а также ряда других разработчиков. Навильникову было предъявлено обвинение в неправомерном доступе к компьютерной информации, а также незаконной модификации, создании и распространении вредоносных программ (ст. 272 и 273 УК РФ). Под влиянием предъявленных доказательств и улик хакер полностью признал свою вину.

В августе состоялся суд, который признал Навильникова виновным по указанным статьям и назначил наказание в виде крупного денежного штрафа в пользу государства. В начале октября преступнику предъявлен гражданский иск от разработчиков на компенсацию ущерба в размере 500 000 российских рублей. В настоящее время специалисты подразделения "К", при содействии компании "Смарт-софт", анализируют информацию, полученную в процессе разбирательства от держателей сайтов, посвященных взлому компьютерных программ. Готовится ряд мероприятий, направленных на возбуждение уголовных дел к лицам, причастным к распространению вредоносных программ для незаконного копирования, а также исков к организациям, незаконно использующим программные продукты компании.

©1997-2024 Компьютерная газета