Mail.Ru празднует девятилетие

Порталу Mail.Ru исполнилось 9 лет. За это время Mail.Ru прошел долгий путь от тестового почтового сервиса до портала с ежемесячной аудиторией в 35 миллионов пользователей. За истекший год на Mail.Ru произошло множество ярких событий, стартовали интересные и успешные проекты, а пользователи портала получили массу новых возможностей.
6 миллионов человек пользуются почтой Mail.Ru ежедневно. За прошедший год размер почтового ящика на Mail.Ru, выделяемый пользователю при регистрации, увеличился до 10 Гб, а максимальный размер вложения в письмо достиг 30 Мб.

Серьезное развитие получил инстант-мессенджер компании – были разработаны версии "Mail.Ru Агента" для мобильных телефонов (java) и для коммуникаторов под управлением Windows Mobile. Кроме того, появилась веб-версия программы. Последняя версия "классического" "Mail.Ru Агента" 4.10 приобрела серьезные механизмы защиты от спама и возможность видеообщения. Каждый день пользователи "Mail.Ru Агента" отправляют около 40 миллионов сообщений и 800 тысяч мультфильмов. Ежемесячная аудитория программы достигла 4 миллионов пользователей.

В марте 2007 было зафиксировано полмиллиона одновременных подключений к серверу "Mail.Ru Агента". Чтобы представить себе это количество народу, надо мысленно поставить рядом 5 стадионов Лужники, полностью заполненных людьми. Число вопросов, заданных в социальном поисковике "Ответы@Mail.ru", почти достигло 10 миллионов, а количество ответов выросло до 64 миллионов. За год существования проект привлек 6 миллионов участников. В марте 2007 года на проекте "Блоги@Mail.Ru" был создан миллионный онлайн-дневник. На интерактивном ток-шоу в рамках Московского Международного Фестиваля Рекламы Red Apple 2007 по результатам голосования "Блоги@Mail.ru" были выбраны лучшим блог-сервисом Рунета. Проект посещают почти три миллиона человек в месяц.

В июне 2007 Mail.Ru запустил собственный поиск GoGo.Ru. Поисковый алгоритм был полностью разработан программистами компании. На проекте реализован поиск по видео. На "Видео@Mail.Ru" появились телевизионные трансляции. Первым телеканалом, транслируемым на проекте, стал молодежный канал О2 ТВ, за ним последовал музыкальный телевизионный канал RUTV. Количество роликов на проекте "Видео@Mail.Ru" достигло 2 миллионов, а ежемесячная аудитория проекта составила почти 4 миллиона человек.

Летом 2007 года была запущена социальная сеть "МойМир@Mail.ru", при помощи которой пользователи смогли найти своих старых друзей, одноклассников, коллег по работе, а также узнавать, что у них нового, обмениваться сообщениями, смотреть фотографии и т.п. Аудитория социальной сети за короткое время достигла 450 тыс. человек в сутки и продолжает стремительно расти.

Mail.Ru

©1997-2024 Компьютерная газета