Гибридный жесткий диск Seagate для ноутбуков

Компания Seagate сообщила о выпуске гибридного жесткого диска, оснащенного дополнительной флэш-памятью для ускорения загрузки ноутбуков и продления времени их автономной работы. Представленная модель Seagate Momentus 5400 PSD имеет емкость 160 Гб, дополнительно оборудована 256 М флэш-памяти поступит в продажу по рекомендованной производителем цене $190, что почти на 30% дороже традиционных жестких дисков эквивалентной емкости. Однако за эти деньги, по словам производителя, пользователи получают сокращение времени загрузки ноутбука на 20% и вдвое меньшее потребление энергии по сравнению с традиционным жестким диском.

Работая над созданием своего гибридного накопителя, компания Seagate сотрудничала с Microsoft с целью оптимизации использования всех преимуществ гибридной технологии в Vista. Функция Vista ReadyDrive рассматривает флэш-память и диск как единое пространство памяти и может использоваться для промежуточного хранения часто используемых данных или в качестве буфера записи на диск, когда тот останавливается для экономии энергии батареи. А технология Vista ReadyBoot ускоряет процесс загрузки системы и ее выхода из состояния ожидания, сохраняя необходимые для этого файлы во временном буфере.

Однако, несмотря на усовершенствования в Vista, покупатели ПК смогут воспользоваться всеми преимуществами гибридных дисков лишь при условии поддержки со стороны производителей других компонентов. Гибридные диски должны поддерживать BIOS и драйверы устройств. Чтобы способствовать этому, производители жестких дисков объединились в Hybrid Storage Alliance, в число учредителей которого входят Fujitsu, Hitachi, Samsung, Seagate и Toshiba.

SlashGear

©1997-2024 Компьютерная газета