Сестра таланта - Pentax Optio A40

Pentax Optio A40 - компактный цифровой фотоаппарат с 12-мегапиксельной матрицей. За обработку и просмотр "тяжелых" изображений несет ответственность инновационный процессор Optio A40. Операции съемки и просмотра порадует своей скоростью даже самых нетерпеливых фотографов, а проработка полутонов и цветовых оттенков выполняется на высоком для компактной цифровой камеры уровне.

Компактное проявление оптики Pеntax - зум-объектив с превосходной разрешающей способностью, который умещается в камере благодаря уникальной системе парковки объектива Sliding Lens System. Лучшие сорта стекла и великолепная оптическая схема, разработанная инженерами компании сводят на нет любые оптические искажения. А многослойное фирменное SMC-просветление объектива препятствует появлению ореолов и бликов даже при попадании источников света в кадр.

Цифровой фотоаппарат Pentax Optio A40, как и предшествующие модели серии, продолжает кампанию по искоренению смазанных снимков. В арсенале этой стильной камеры целых три способа запечатлеть фотографии и видео. Так, система оптической стабилизации изображения Shake Reduction препятствует эффекту смазывания. Во время работы системы 2 встроенных гиросенсора определяют уровень вибрации фотокамеры и корректируют ее с помощью подвижки матрицы в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Система Shake Reduction способна увеличить экспозицию на 2.5 - 3.5 ступени, но в сложных условиях съемки этого бывает недостаточно. Поэтому для создания качественных снимков в движении или при недостаточном освещении в цифровой фотокамере Optio A40 предусмотрен режим Digital SR с цифровой стабилизацией изображения. В этом режиме камера автоматически подбирает оптимальную для каждой съемочной ситуации чувствительность. Она может быть установлена до 3 200 ISO, что дает возможность использовать более короткие выдержки затвора и не оставляет шанса чересчур подвижным и плохо освещенным объектам "смазаться" на снимке.

Видеосъемка при помощи этой камеры также не осталась в стороне от возможностей стабилизации. Во время видеосъемки в Optio A40 работает система электронной стабилизации видео anti-shake, которая эффективно подавляет сотрясения и резкие движения руки. Элегантный черный корпус Pentax Optio A40 из прочного металлического приятен для глаз и на ощупь. На задней панели уютно устроился высококлассный дисплей с диагональю 2,5" и разрешением 232000 пикселей. ЖК-монитор остается ярким при солнечном свете и позволяет верно оценить четкость деталей и общую композицию снимка.

В цифровой фотоаппарат Optio A40 впервые в компактных моделях Pentax встроена система улучшения динамического диапазона D-Range. Она позволяет камере точно воспроизводить тоновые градации даже при съемке чрезмерно светлых и очень темных тонов. Например, "вытягивание" светлых мест на снимке пригодится при съемке невесты в яркий солнечный день, а "вытягивание" темных областей пригодится при черной кошки в темной комнате. Итак, с новой функцией улучшения динамического диапазона, Optio A40 автоматически произведет коррекцию присутствующих в кадре светлых и темных областей, не затрагивая области со средней освещенностью.

В Optio А40 встроена функция распознавания лиц, которая автоматически подстроит фокус и скорректирует экспозицию. Специальный режим "натуральный оттенок кожи" призван окончательно покорить даже самых стеснительных объектов фотосъемки. Также Optio A40 при помощи алгоритмов обработки изображения откадрирует снимок таким образом, чтобы получилась идеальная для такого «"поясного портрета" композиция. Размер изображений, полученных в режиме "поясной портрет", - 3 мегапикселя (2048x1536 пикселей).

Система электронной стабилизации anti-shake позволит с помощью миниатюрного фотоаппарата Optio A40 снимать видео без эффекта дрожания камеры, свойственного всем начинающим операторам. Не менее приятным фактом является возможность съемки множества дублей, которой грешат многие начинающие режиссеры. Такая возможность появляется благодаря формату видеозаписи DivX (MPEG-4): он позволяет делать видеоролики с большим сжатием. При этом качество видеороликов Optio A40 (разрешение 640х480 и скорость 30 к/с) не уступает обычной портативной видеокамере. Отснятый шедевр можно будет смотреть на обычном DVD-плейере, поддерживающим данный формат.

Технические характеристики новинки выглядят следующим образом:
Очень быстрая и точная система автофокуса с лампой подсветки.
Макросьемка с расстояния 6 см.
Уникальная функция спортивной 3D следящей фокусировки.
Режим диктофона.
Творческие режимы приоритета выдержки, диафрагмы и полностью ручной режим установки экспозиции.
Наглядное и удобное управление, с помощью крупных пиктограмм-иконок (при съемке и воспроизведении).
Подсказки на русском ко всем режимам.
Редактирование снимков без компьютера: наложение светофильтров, эффектов, рамочек, видеомонтаж и многое другое.
Алгоритм коррекции "красных глаз" после съемки.
Программируемая «"горячая клавиша" для быстрого доступа почти к любой функции, спрятанной в меню.
Простой полностью автоматический режим для новичков.
Функция мягкой вспышки для получения отличных непересвеченных фотографий при съемке с близкого расстояния.
Индикация композиционной сетки.
Удобная индикация снимков в виде календаря, отключаемая функция впечатывания даты на снимок.
Меню на русском языке.
Удобная русифицированная программа для просмотра и редактирования снимков ACDSee в комплекте.

©1997-2024 Компьютерная газета