Надежный ноутбук на платформе Santa Rosa

Компания Panasonic представила ноутбук Toughbook CF-74, совмещающий в себе надежную защиту, высокую производительность и элегантный внешний вид. Название Toughbook происходит от комбинации двух английских слов (tough - крепкий, прочный; notebook - мобильный компьютер) и означает защищенный, ударопрочный мобильный компьютер.

CF-74 - первый ноутбук в линейке Toughbook, построенный на базе технологии Intel Centrino Duo последнего поколения, Santa Rosa. Значительные улучшения достигнуты благодаря переходу на новую архитектуру Intel: чипсет Intel 965GM с частотой системной шины 800 МГц. Двухядерный процессор Intel CoreTM 2 Duo T7300 с 4 Мб кэш памяти второго уровня и возможность оснастить ноутбук до 4 Гб оперативной памяти позволят комфортно работать в приложениях любой сложности.

Благодаря использованию нового встроенного графического адаптера GMA X3100 значительно возросла производительность графической подсистемы. Использование новых технологий позволило оптимизировать энергопотребление основных узлов, таким образом, CF-74 может проработать от батареи до 8 часов. Ноутбук может быть дополнительно оборудован встроенным модулем HSDPA для доступа в Интернет по сотовой сети со скоростью до 1,8 Мбит/с. Из операционных систем можно выбрать либо Windows XP Professional, либо Windows Vista Business.

Все ноутбуки Toughbook компания Panasonic разрабатывает и производит на собственных заводах в Японии, что обеспечивает высочайшую надежность и качество продукции. Panasonic Toughbook CF-74 выдерживает тяжелые ежедневные нагрузки при работе как в офисе, так и в поездках. Корпус выполнен из магниевого сплава и защищает внутренние детали ноутбука от ударов, а водонепроницаемые клавиатура и сенсорная панель предотвратят попадание жидкости внутрь в случае пролива.

Жесткий диск объемом 80 Гб помещен в быстросъемный контейнер со специальным полимерным материалом для дополнительной защиты от ударов и вибраций. Поэтому ноутбук выдерживает падение с высоты до 76 сантиметров. Кроме того, для его переноски нет необходимости использовать сумку - Toughbook CF-74 оснащен удобной выдвижной ручкой. Стоимость Panasonic Toughbook CF-74 в зависимости от конфигурации составляет $3600-$3800, а перечень его основных технических характеристик выглядит так:

процессор - Intel CoreTM 2 Duo Processor T7300 (тактовая частота 2 ГГц);
чипсет - Mobile Intel 965GM Express, 800 МГц системная шина;
память - 1 Гб DDR2 SDRAM (с возможностью расширения до 4 Гб);
жесткий диск - 80 Гб, интерфейс SATA;
дисплей - сенсорный XGA дисплей с диагональю экрана 13,3", яркость 540 кд/м2;
защита от падений (в выключенном состоянии) - до 30 см (до 76 см);
время автономной работы от аккумуляторных батареи - до 8 часов;
доступ к глобальным сетям - HSDPA (опционально);
модуль беспроводной сети - Intel PRO/Wireless 3945ABG (IEEE 802.11a/b/g);

модуль Bluetooth 2.0;
интерфейсы - USB x2, RS232, CRT, RJ-11, RJ-45;
отсеки для модулей расширения - 1x слот PC-карт I или II (PCMCIA); 1x ExpressCard/34 или ExpressCard/54; 1x SD (secure digital memory/multimedia);
оптический привод - DVD Multi (DVD-R/RW & CD-R/RW);
вес (включая батарею) - 2,7 кг;
функции безопасности - TPM 1.2, смарт-карта (опционально), сканер отпечатков пальцев (опционально).

Panasonic

©1997-2024 Компьютерная газета