Интернет-гигантов обвинили в нарушении патента

В США малоизвестная компания Performance Pricing подала иск против ведущих интернет-корпораций - AOL, Google, Microsoft и Yahoo. Все они обвинены в незаконном использовании запатентованных технологий. В иске Performance Pricing речь идет о патенте номер 6,978,253, который был выдан Управлением США по патентам и торговым маркам (USPTO) в декабре 2005 года. Патент содержит описание "системы и методов ведения бизнеса через глобальную коммуникационную сеть, такую как интернет".

Описанные в патенте методы включают в себя способы взаимодействия между продавцом товара и покупателями, принципы определения стоимости изделия, проведения транзакций и так далее. В своем пресс-релизе компания Performance Pricing утверждает, что защищенные авторскими правами методики незаконно применяются в системах Google AdWords, AOL Search Marketplace, Microsoft adCenter и Yahoo Search Marketing. Дальше все по стандартному для таких исков сценарию: истец требует суд "обязать ответчиков выплатить денежную компенсацию за нарушение патента и прекратить дальнейшее использование защищенных технологий".

Такого рода иски поступают в суды Соединенных Штатов регулярно. Например, около месяца назад против AOL, Google и Yahoo был подан другой иск с обвинениями в нарушении патента. Техасская фирма Polaris IP обвинила AOL, Google и Yahoo, а также Amazon, Borders и IAC в незаконном использовании технологий, связанных с автоматической маршрутизацией электронных сообщений. Интернет-компании в большинстве случаев благополучно "отбиваются" в суде от подобных нападок, но это стоит им немалых денег. Известно, к примеру, что корпорация Google в год тратит на услуги юристов порядка $450 миллионов.

©1997-2024 Компьютерная газета