"1С:Предприятие 8" помогает представительству "Шлюмберже"

1С:Франчайзи RG-Soft завершила основной этап построения единой системы налогового учета российского представительства международной компании "Шлюмберже". Целью автоматизации российского представительства являлось построение единой системы налогового учета, т.е. отражение в системе всех операций, связанных с исчислением налогов: на прибыль, на добавленную стоимость, на имущество и др. Кроме того, необходимо было построить механизм для своевременного отражения в алгоритмах системы изменений в налоговом законодательстве РФ. Результатом построения системы налогового учета должна была быть работа сотрудников разветвленной сети филиалов и представительств компании "Шлюмберже" в едином информационном пространстве.

В ходе выполнения проекта специалистами RG-Soft было автоматизировано несколько блоков учета, в т.ч. учет основных средств, учет импорта, учет продаж и закупок и др. Задачи учета основных средств были решены в разрезе обособленных подразделений и учета стоимости в разных валютах. Автоматизированы расчеты налога на имущество, транспортного налога и налога на прибыль в части, связанной с учетом основных средств. В блоке учета импорта и экспорта была создана подсистема "ГТД по импорту" и реализовано полное отражение информации по ГТД в программе. Введены дополнительные разрезы аналитики учета товаров и оборудования. Проведена интеграция с блоками учета основных средств и складского учета. Написано большое количество дополнительных отчетов.

Во время автоматизации складского учета проведена интеграция с блоками учета основных средств и закупок в программе "1С:Бухгалтерия 8". Для всех блоков была реализована распределенная система баз данных для поддержки удаленных пользователей и дублирования доступа к основной базе данных. Среди особенностей данного проекта следует отметить наличие большого объема дополнительной аналитики и специфических данных, удаленность пользователей. Ежедневно в программе выполняется около 2000 операций, количество пользователей – более 100, из них активных в каждый отдельный момент времени более 40.

Реализация такого проекта потребовала решить задачу оперативного получения обратной связи от пользователей, находящихся не только в разных городах России, но и в разных часовых поясах. Существенной помощью в решении этой проблемы явилось использование технологии дистанционного сопровождения внедрения - модуля "Монитор сопровождения" для конфигураций системы "1С:Предприятие 8", - которая облегчила и упростила процедуру взаимодействия между пользователями и специалистами RG-Soft.

©1997-2024 Компьютерная газета