Microsoft проявляет интерес к Facebook

Корпорация Microsoft ведет переговоры о возможности приобретения пакета акций портала Facebook, в результате которой рыночная стоимость этой "социальной сети" может подскочить до $10 млрд. "Социальная сеть" - так в Интернете называют сайты, позволяющие своим пользователям общаться в "живом" режиме: контактировать друг с другом в реальном времени, создавать собственные страницы, размещать на них фотографии и обмениваться сообщениями. Facebook - одна из самых популярных сетей: у него более 40 миллионов пользователей во всем мире (и это число постоянно растет).

В прошлом году владельцы Facebook отклонили предложение портала Yahoo, который был готов купить эту сеть за $1 млрд, однако один из директоров Facebook Питер Тил недавно заявил, что сеть могла бы рассмотреть предложение о покупке, если сумма такого приобретения превышала бы $10 млрд. В этом году, по оценкам экспертов, прибыль компании составит $30 млн, так что цена в $10 млрд представляется специалистам завышенной. Тем не менее, Microsoft заинтересована в приобретении до 5% акций Facebook - и готовы выложить за них от $300 до $500 млн.

Подобное развитие событий может означать новый виток соперничества двух американских гигантов - Microsoft и Google: руководство последнего также давало понять, что готово инвестировать в Facebook. Правда, в штаб-квартирах Microsoft и Google эту информацию комментировать отказываются. Между тем, Facebook уже сегодня имеет некоторые связи с Microsoft, который является эксклюзивным поставщиком рекламы и спонсируемых гиперссылок, появляющихся на страницах этого портала.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета