Смайлику исполнилось четверть века

Самый известный сетевой символ - смайлик - отмечает юбилей. Время его рождения известно с точностью до минуты. 19 сентября 1982 года в 11:44 утра Скотт Фалман, профессор психологии университета Карнеги Меллон в Питтсбурге, отправил коллегам электронное сообщение, в котором предложил использовать смайлик для выражения эмоций в сетевом общении. Фалман предложил использовать для обозначения шутливых сообщений последовательность символов ":-)". При рассматривании сбоку знак выглядит, как человеческое лицо: глаза, нос и рот с поднятыми в улыбке уголками губ. Соответственно, грусть или разочарование обозначает значок ":-(" - лицо с печально опущенными уголками рта.

По некоторым данным, еще в 60-х годах для графического обозначения шутки использовался знак "#", по аналогии с зубами, которые видны при улыбке. Первое же графическое изображение улыбки в виде двух точек и дуги нарисовал американский художник Харви Болл еще в декабре 1963 года. Представители страховой компании State Mutual Life Assurance обратились к нему с просьбой придумать графический рекламный символ и он нарисовал фирменную "улыбку" на фоне желтого круга.

С 1972 года пользователи системы PLATO могли использовать специальные символы для обозначения эмоций в виде маленьких квадратных лиц. Однако независимость от используемого шрифта и кодировки дала смайлику типа ":-)" бесспорное преимущество и способствовала его популярности. В настоящее время в чатах и SMS-сообщениях используется около 30 графических символов, выражающих эмоции или заменяющих ходовые фразы. Для экономии времени пользователи часто опускают знаки глаз и носа и ограничиваются скобками, повернутыми влево или вправо, причем их количество выражает силу радости или печали.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета