"Студенческий кубок Intel" раскроет секреты

Корпорация Intel объявила о начале проведения конкурса "Студенческий кубок Intel", который позволит студентам ВУЗов России и других стран СНГ продемонстрировать свои знания и умения по оптимизации многопоточных приложений. Студенческий конкурс будет проходить при поддержке и участии подразделений корпорации Intel по работе с высшими учебными заведениями Intel Higher Education Program и, недавно анонсированной, новой программе поддержки разработчиков ПО - Сеть Intel Software Web 2.0.

Конкурс "Студенческий кубок Intel" будет проходить в два этапа, пройдя которые у любого студента есть возможность стать победителем и выиграть один из десятков призов. Первый этап состоится в период с 17 сентября по 7 октября 2007, в рамках которого среди участников будет проведен отборочный тур в виде онлайн-викторины, где будет представлен ряд вопросов о многопоточных приложениях, успешно ответив на которые участники переходят на второй этап конкурса.

Второй этап пройдет с 10 октября по 10 ноября 2007 года, где ребятам предстоит оптимизировать открытый код с помощью инструментов корпорации Intel для разработчиков ПО. Студенты, победившие в конкурсе, станут обладателями процессоров Intel – Intel Core2 Quad и Intel Core2 Duo, разработанных на базе микроархитектуры Intel Core. Финалистов, занявших первую десятку призовых мест ожидает участие во Втором ежегодном симпозиуме "Высокопроизводительные вычисления", который пройдет в Москве 28 ноября 2007 года, основной целью которого является интеграция представителей индустрии, науки и образования, интенсивно использующих параллельные и кластерные технологии для решения практических задач и определяющих стратегию развития высокопроизводительных вычислений многих компаний.

В рамках данного симпозиума Intel представит свои новейшие разработки в сфере высокопроизводительных вычислений (НРС – High Performance Computing), а также проведет исследование по определению реальных потребностей пользователей и приоритетных направлений дальнейшей работы в HPC. Помимо участия в крупнейшей конференции, лучшим из лучших предоставится шанс посетить Центр Инноваций корпорации Intel в Москве, где под руководством Олега Крючкова, директора российского центра инноваций Intel, студентам будет предоставлена возможность увидеть воочию ряд разработок и воплощений новых технологический идей, способных принести пользу как с точки зрения жизнедеятельности корпоративных структур Intel, так и ИТ-сообщества в целом.

©1997-2024 Компьютерная газета