Microsoft получила патент на водяные знаки для музыки

Корпорация Microsoft получила патент на технологию цифровых водяных знаков, которая может применяться для защиты авторских прав на цифровые музыкальные записи, даже если они распространяются без защиты DRM. Технология, названная "тайные водяные знаки аудиосигналов" (stealthy audio watermarking), позволяет идентифицировать производителя контента и представляет собой подпись, которая вводится в аудиосигнал и которую невозможно удалить. Заявка на это изобретение была подана 3 мая 2004 года сотрудниками Microsoft Research Дарко Кировски и Энрико Мальваром.

В настоящее время Microsoft применяет технологию управления правами DRM (digital rights management), при которой аудиофайлы шифруются с целью защиты от несанкционированного распространения. Использование же технологии цифровых водяных знаков подразумевает не шифровку файлов для их защиты, а обозначение интеллектуальной собственности для определения имени владельца. Это позволяет проследить цепочку нелегальных распространителей песен до первоначального покупателя.

Трудность создания технологии цифровых водяных знаков для аудиофайлов заключается в том, что при воспроизведении музыки они не должны прослушиваться. В своей заявке Кировский и Мальвар отмечают, что водяные знаки должны быть не только неслышными, но и пронизывающими весь звуковой файл таким образом, чтобы их нельзя было выявить и изменить, а также достаточно стойкими, чтобы выдерживать обычные изменения файла, такие как обработка алгоритмами компрессии.

Platinax

©1997-2024 Компьютерная газета