Allsoft. by: 2 года работы на рынке лицензионного софта

Интернет-магазин Allsoft.by в сентябре 2007 года отмечает два года работы на рынке лицензионного программного обеспечения Беларуси. За это время магазин расширил ассортимент до пяти тысяч программных продуктов от девятисот разработчиков и принял в обработку 1500 заказов от пользователей со всех регионов Беларуси.

Исследование ожиданий и потребностей клиентов позволило выделить основные тенденции, определяющие развитие сектора онлайн-продаж программного обеспечения. Во-первых, все чаще клиент предпочитает покупать электронную версию программы, а не коробочную. В настоящее время около 90% заказов отгружаются в Allsoft.by электронно, а в 2005 году таких заказов было менее 50%. Во-вторых, при покупке электронной лицензии пользователь ожидает ее доставки в течение считанных минут, тогда как два года назад подобная скорость была для клиентов приятным сюрпризом. В-третьих, это увеличение в общей массе клиентов пользователей-новичков, тогда как пару лет назад типичным покупателем интернет-магазина был "продвинутый" айтишник.

В общей массе покупаемого программного обеспечения лидирующее положение сохраняют антивирусы и системные программы, в том числе, операционные системы. Новой тенденцией является рост популярности программ для мобильных устройств и различных недорогих утилит для работы с цифровыми фото и видео. В настоящее время до 80% клиентов интернет-магазина Allsoft.by составляют частные лица – домашние пользователи.

©1997-2024 Компьютерная газета