Прямая и бесплатная мобильная связь

Шведская компания TerraNet начала испытание новой технологии, позволяющей звонить с одного мобильного телефона на другой напрямую без использования базовой станции и, кроме того, бесплатно. Разработчики расчитывают, что данная технология позволит значительно улучшить систему связи в развивающихся странах, особенно в отдаленных сельских районах и пустынях. В настоящий момент эта система испытывается в Танзании и Эквадоре.

Как отметил основатель TerraNet Андерс Карлиус, идея такого телефона появилась на сафари в Танзании в 2002 году. Он вдруг обнаружил, что из-за отсутствия базовой станции он не может позвонить своим друзьям, которые ехали в нескольких метрах от него. Радиус распространения сигнала каждого телефона фирмы TerraNet составляет один километр. Кроме того, он служит в качестве передаточного устройства для звонков с других телефонов, благодаря чему сеть расширяется. Карлиус, однако, признает, что может возникнуть проблема из-за дефицита доступных частот.

В настоящий момент эта технология доступна только пользователям телефонов TerraNet, но, по словам Андерса Карлиуса, скоро все мобильники смогут подключаться к этой системе, и нынешняя модель мобильной связи постепенно отомрет. По словам Карлиуса, большинство крупных телефонных компаний с подозрением отнеслись к новой идее и пытаются убедить пользователей, что технология TerraNet неэффективна. Андерс Карлиус отметил, что компания Ericsson, производящая мобильные телефоны, вложила около $6 млн в его фирму, и это свидетельствует о том, что у новой системы есть будущее.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета