Берлинская мистерия

На всю прошедшую неделю с 31 августа по 5 сентября Берлин превратился в Мекку для любителей электронных устройств со всей Европы. Выставочный центр Messe Berlin принимал выставку бытовой электроники IFA-2007. Одним из наиболее интересных был стенд компании Philips занимавший несколько сотен квадратных метров. "Гвоздем" экспозиции Philips стал телевизор Aurea – новое поколение известной системы Ambilight. Именно с двойной премьеры: нового фильма Вонга Кар Вая There is only one sun и телевизоров Aurea, для которых он был сделан, и открылась IFA в этом году.

Aurea представляет собой 42" Full HD 1080p дисплей, с разрешением в 6,2 миллиона пикселей, оснащенный процессором обработки изображения Perfect Pixel HD Engine и системой HD Natural Motion, очищающей изображение от любых вибраций. Звуковое сопровождение для изображения обеспечивают 26 различных динамиков, в том числе 2 сабвуфера, вмонтированных в корпус телевизора. Aurea оснащается 3 выходами HDMI, двумя разъемами Scart и одним USB.

Мягкие футуристичные формы Aurea узнаются безошибочно. Даже выключенный телевизор создает особое настроение в комнате. Активное обрамление, которым Philips снабдил свой флагман, превращает телевизор в магический куб, стоит лишь включить его. Это система фоновой подсветки пространства вокруг экрана в тон изображению, которая позволяет создать атмосферу полного погружения.

Для любителей качественного звука Philips представил на IFA линейку новейших домашних кинотеатров, в том числе лауреата премии EISA-2006/07 – моноблок Philips HTS8100, созданный по технологии Ambisound. Это устройство в изящном корпусе из черного полированного стекла, пластика и стали, толщиной всего 13 сантиметров, заменяет полный комплект домашнего кинотеатра 5.1 и обеспечивает высококачественное объемное звучание в помещениях до 50 квадратных метров вне зависимости от расположения и формы комнаты.

Другой победитель в ежегодном конкурсе Европейской Ассоциации EISA - флагман линейки HD телевизоров Philips - 47" модель 47PFL9732D FlatTV. Система HD Natural Motion убирает мельчайшие вибрации изображения и позволяет насладиться четкой и плавной картинкой на экране. Новая технология Color Booster предлагает палитру из трех миллиардов цветов, делая изображение живым и сочным.

Много внимания в экспозиции Philips было уделено технологии Blu-ray и новым устройствам, работающим с этими дисками. Представители семи из восьми ведущих голливудских студий, в том числе Columbia, выступавшие на открытии выставки, сообщили журналистам свои планы по переводу наиболее популярных фильмов, в том числе новинок киноиндустрии в формат Blu-ray. Среди Blu-ray плейеров обратил на себя внимание Philips BDP7100 – модель, аналогичная BDP9000.

Специальная игровая зона была оборудована в экспозиции Philips для презентации нового игрового комплекса amBX. Это решение включает в себя пару дополнительных источников света (левый и правый), звуковые колонки 2.1 с сабвуфером, пару настольных вентиляторов, вибрационную манжету и источник фонового освещения, совмещенный с блоком управления. С помощью света, цвета, звука, вибрации и потоков воздуха устройство дает возможность не просто играть, но погрузиться в виртуальный мир и получить максимальные ощущения от игрового процесса.

Из числа музыкальных устройств, на стенде привлекал внимание беспроводной музыкальный центр – Philips WACS7000. Это решение проблемы совместимости различных музыкальных устройств в доме. Блоки WACS7000, предназначенные специально для разных комнат дома, объединены в общую сеть Wi-Fi и работают синхронно, "переводя" музыку из комнаты в комнату, следуя за хозяином, либо позволяя прослушивать один трек одновременно во всех помещениях.

Привлекал внимание двухметровый макет универсального пульта управления Philips Prestigo. Prеstigo способен контролировать 25 различных электронных устройств, совмещая функции целой "вязанки" обычных пультов дистанционного управления. Prestigo выполнен в весьма прочном и красивом корпусе из высококачественного пластика, оборудован цветным LCD-дисплеем разрешением 176х220 и оснащен простой и удобной системой навигации. Представители Philips в Беларуси уверяют что осенью этого года большинство новинок IFA-2007 будет предложено белорусским покупателям.

©1997-2024 Компьютерная газета