Intel дал старт программе World Ahead в Бангладеш

В ходе своего первого визита в Бангладеш председатель совета директоров корпорации Intel Крейг Барретт (Craig Barrett) объявил о внедрении программы Intel World Ahead. Программа World Ahead, которая охватит всю страну, включает в себя ряд образовательных инициатив и осуществляется в сотрудничестве с правительством Бангладеш. Элементы программы будут в основном реализовываться в рамках нового соглашения, над заключением которого работают корпорация Intel и компания Grameen Solutions.

Компании Intel и Grameen совместно представят несколько программ, призванных упростить доступ жителей Бангладеш к многочисленным медицинским, образовательным и коммерческим знаниям через Интернет. Вместе они планируют развернуть программу, в рамках которой можно будет приобрести недорогой ПК с выплатой небольших ежемесячных взносов, а также запустят проект установки телецентров по всей стране. Эти телецентры предоставят рабочие места жителям сельских районов и предложат такие услуги, как доступ в Интернет, ксерокопирование, печать и использование ПК для служб электронного государственного документооборота и электронной коммерции. Финансирование этих центров будет осуществляться с помощью микрокредитования.

Уже ведется реализация совместных планов компаний Intel и Grameen, направленных на то, чтобы сделать ПК категории Classmate PC ("Персональный мобильный компьютер ученика") более доступным для учащихся. По оценкам, доступный по цене полнофункциональный ноутбук класса Classmate PC хорошо подойдет для обучения в начальной школе. Intel при поддержке компании Grameen и Министерства образования разрабатывает планы запуска своих образовательных инициатив в Бангладеш, включая программы Intel "Обучение для будущего" и "Учимся с Intel".

Кроме того, корпорация Intel будет сотрудничать с производителями программного обеспечения в Бангладеш для разработки локализованного интернет-контента и ПО для государственных учреждений, школ и телецентров. Например, Intel планирует совместную работу с местными поставщиками ПО для их знакомства с образовательной технологией Intel skoool. На интерактивном обучающем Web-сайте будут представлены уроки по математике и естествознанию, разработанные с учетом местной специфики. Корпорация Intel и банк Grameen планируют внедрение технологии WiMAX в партнерстве с государственными и частными компаниями. WiMAX является широко признанным экономичным и эффективным способом предоставления широкополосного доступа в Интернет для сельских районов.

©1997-2024 Компьютерная газета