Домашний фотоцентр Epson – все необходимое для увлеченных фотографов

Epson представила 2 новых фотоцентра для печати, сканирования и копирования фотографий и документов, а также печати на поверхности CD и DVD дисков. Epson Stylus Photo RX690 и RX610 – идеальное дополнение к цифровой зеркальной или любительской фотокамере.
Отпечатки, сделанные на новых МФУ, выглядят лучше и хранятся дольше, чем полученные в обычной фотолаборатории. Усовершенствованная печатающая головка обеспечивает более высокую скорость, а новый процессор REALOID значительно улучшает производительность при автономной работе.

Epson Stylus Photo RX690 и RX610 используют систему раздельных картриджей, позволяющую менять картридж только того цвета, который закончился. Наличие картриджей стандартной и повышенной емкости, а так же специальные экономичные наборы картриджей и бумаги делают домашнюю фотопечать высокого качества доступной по цене.

Epson Stylus Photo RX690 печатает фотографию 10х15 см всего за 23 сек. Фотография в режиме "draft" печатается всего за 12 сек., а скорость печати документа А4 составляет 40 стр./мин. Принтер имеет 2 лотка подачи бумаги для более удобной работы. Один закрытый лоток расположен спереди принтера – он предназначен для фотобумаги, которую можно хранить там длительное время, не опасаясь попадания пыли. Второй лоток располагается сзади – туда удобно загружать бумагу разного типа и формата. В качестве дополнительной опции к Epson Stylus Photo RX690 поставляется автоматический дуплекс для двусторонней печати.

Epson Stylus Photo RX610 печатает фотографию стандартного качества 10х15 см за 27 сек., фото в черновом качестве – за 12 сек., а документы А4 могут быть напечатаны со скоростью 37 стр./мин.

Обе модели используют технологию печати каплями переменного размера. Для детализированных областей применяются малые капли размером до 1, 5 pl, для однотонных областей – более крупные. А новое поколение головок Epson Micro Piezo разработано специально для увеличения скоростных характеристик: новый механизм внутри головки увеличивает темп, с которым чернильные капли выталкиваются из сопел, что напрямую влияет на скорость печати – при сохранении выдающегося качества.

Epson REALOID – это новый мощный и скоростной процессор, который используется в Epson Stylus Photo RX690 и RX610 для работы в автономном режиме. Новый процессор значительно увеличивает скорость предпечатной подготовки и сокращает время, требующееся для выхода первой страницы.

Технология Epson PhotoEnhance автоматически определяет сюжет фотографии и подбирает оптимальные цветовые настройки для любого жанра: корректирует оттенки кожи на портретном снимке, восстанавливает насыщенные цвета солнечных пейзажей и т.п. А новый режим коррекции "Ночная съемка" позволяет увеличить четкость фотографий, сделанных ночью. В Epson Stylus Photo RX690 включена новая возможность – пользователь может просмотреть, а затем принять или отклонить изменения, сделанные с помощью Epson PhotoEnhance перед печатью.

ЖК-экран размером 6,3 см позволяет без использования компьютера просматривать, выбирать и редактировать фотографии – например, кадрировать или удалять "эффект красных глаз" – перед печатью. Обе модели оснащены разъемами под все основные типы карт памяти, а также поддерживают форматы PictBridge и USB DIRECT-PRINT для удобной автономной печати напрямую с фотокамер. Также можно печатать фотографии с мобильных телефонов и КПК через Bluetooth (Bluetooth-адаптер поставляется отдельно).

Оба МФУ поддерживают печать на поверхности CD/DVD дисков. Более того, в новых моделях стала доступна функция копирования изображений с поверхности имеющихся дисков. Все, что нужно сделать – это положить исходный диск в сканер, чистый диск – в лоток для CD и запустить процесс копирования. Эта функция может быть интересна, например, если пользователь хочет быстро создать серию индивидуальных дисков.

Epson Stylus Photo RX690 и RX610 включают в себя сканнер с разрешением 1200dpi. Пользователь может быстро отправлять изображения, полученные сканером, напрямую на карту памяти, в электронную почту, в PDF или другой формат. Специальное ПО Epson делает сканирование максимально удобным. Например, программа Epson Scan 3.1 с функцией функция Auto Photo Orientation анализирует сканируемое изображение и поворачивает его при необходимости – пользователю больше не нужно заботиться о том, чтобы положить исходное изображение идеально ровно. А с помощью ПО Epson Easy Photo Fix можно реставрировать старые или выцветшие фотографии при сканировании – например, автоматически восстанавливать цвета или удалять пыль.

Epson Stylus Photo RX690 и RX610 будут доступны на российском рынке в сентябре 2007 года.

Основные технические характеристики Epson Stylus Photo RX690 и RX610:

• Фотоцентр формата А4: шестицветный фотопринтер, сканер, копир в одном устройстве
• Живые, яркие фотографии благодаря оптимизированному разрешению печати 5760x1440dpi
• Широкий цветовой охват и плавные цветовые переходы благодаря шестицветной системе печати чернилами Epson Claria
• Стойкость отпечатков – до 200 лет в альбоме и до 98 лет в фоторамке
• Экономичная печать благодаря системе раздельных картриджей и экономичным наборам расходных материалов
• Высокая скорость печати – фотография в режиме "photo" печатается 23 секунды на Epson Stylus Photo RX690 и 27 секунд на Epson Stylus Photo RX610
• Улучшенная производительность при автономной работе с новым процессором REALOID
• Автоматическая коррекция цветопередачи с технологией Epson PhotoEnhance
• Качественное сканирование фотографий и документов с разрешением 1200x2400dpi
• Программное обеспечение для удобного сканирования и восстановления старых фотографий
• Удобный большой ЖК-экран 6, 3 см.
• Копирование и редактирование в автономном режиме
• Удобная печать без компьютера напрямую с карт памяти, с фотокамер через PictBridge, USB DIRECT PRINT или дополнительный Bluetooth-адаптер
• Печать и копирование поверхности CD и DVD дисков
• Удобная печать фотографий благодаря ПО Epson Easy PhotoPrint
• Соответствие стандарту ENERGY STAR

Особенности Epson Stylus Photo RX690:
• 2 лотка подачи бумаги
• Печать двусторонних документов с автоматическим дуплексом (опционально)
• Предварительный просмотр и подтверждение изменений, сделанных функцией Epson PhotoEnhance перед печатью.

©1997-2024 Компьютерная газета