Запущен корпоративный ресурс сети клиник "Мастерская здоровья"

Запущен корпоративный ресурс сети клиник "Мастерская здоровья", разработчиком которого выступила интернет-компания SPBNET. Проект изначально планировался как портал, его отличает наличие сервиса для определения болезни по наблюдаемым симптомам, а также большой объем полезной информации по заболеваниям и методикам лечения. Однако, несмотря на высокий информационный потенциал, главной задачей портала остается стимулирование пациентов обратиться напрямую в клинику.

Перед проектной группой компании SPBNET стояла задача продумать архитектуру сайта таким образом, чтобы максимально заинтересовать пациента клиники и мотивировать его обратиться непосредственно к врачу, не пытаясь самостоятельно выдвинуть поспешный диагноз. Для этого на ресурсе реализован сервис определения болезни по симптомам, представлено общее описание заболеваний, методов лечения и каталог сотрудников медицинского центра, в который занесены все ведущие специалисты.

Обнаружив у себя признаки недуга, пациенты могут найти их в списке симптомов, по ним определить возможную болезнь и узнать, к какому врачу они могут обратиться. Постепенно каталог болезней будет дополняться: на каждой странице появится текстовое описание заболевания и сервис для связи с компетентным специалистом. На сайте предусмотрены различные варианты обращения в клинику: пациент может задать вопрос или записаться на прием к конкретному врачу, воспользовавшись электронной почтой, формой обратной связи, позвонив в офис медицинского центра или в одну из клиник.

Так как ресурс ориентирован на широкую аудиторию и имеет разветвленную структуру, специалисты SPBNET уделили большое внимание навигации по порталу, чтобы сделать ее понятной любому пользователю с первой страницы. В дальнейшем на сайте планируется публикация специализированных статей, посвященных различным заболеваниям с описанием методов лечения. Наряду с новостями медицинского центра будут освещаться события и тенденции отрасли в целом.

Для портала была разработана специализированная система управления на основе платформы Sapphire Framework, являющейся собственным продуктом компании SPBNET. Sapphire CMF позволяет создавать CMS, с помощью которой пользователь может самостоятельно проектировать структуру своего сайта, легко управлять контентом. В Sapphire CMF заложены механизмы для быстрой модификации системы, что позволяет реализовать на его основе зонтичные схемы для управления группами сайтов, а также интегрировать веб-ресурс с внешними программами и системами, используемыми клиентом (СУБД, АСУ, 1С).

©1997-2024 Компьютерная газета