Западные лейблы отказались принять платежи от РОМС

Западные лейблы – Sony BMG, Universal Music, EMI, Warner Music Group – под давлением Международной федерации производителей фонограмм (IFPI) в очередной раз намеренно проигнорировали уведомление РОМС (Российское общество по мультимедиа и цифровым сетям) о необходимости получения ими платежей, которые производятся в соответствии с российским законодательством об авторском праве.
Вознаграждение согласно Закону об авторских и смежных правах должно было быть направлено звукозаписывающим компаниям, чья музыкальная продукция была продана лицензиатами РОМСа.

"Это уже не первый раз, когда лейблы отказываются принимать платежи, причитающиеся им с продаж музыки в Интернете. Их поведение абсурдно, так как в то же время они обвиняют российские музыкальные Интернет-магазины в том, что те не делают соответствующие отчисления правообладателям, " - заявил генеральный директор РОМС Олег Незус.

По словам главы РОМСа, действия западных звукозаписывающих компаний объясняются неспособностью справиться с конкуренцией на бурно растущем российском рынке mp3 музыки и нежеланием работать в рамках российского законодательства. Таким образом, лейблы намеренно отказываются принимать платежи от РОМС и после этого обвиняют российские музыкальные Интернет-магазины в "пиратстве", добиваясь одновременно изменения российского законодательства.

©1997-2024 Компьютерная газета