Использование мобильника во время вождения безопасно?

Двое выпускников Калифорнийского Университета (University of California - UC) в ходе собственного исследования по влиянию мобильных телефонов на водителей пришли к неожиданным результатам. Так, опубликованное в American Enterprise Institute for Regulatory Studies исследование полностью опровергает результаты 125 более ранних исследований, в которых утверждается, что разговор по мобильнику отвлекает водителя от движения и является причиной многочисленных дорожно-транспортных происшествий.

Авторы исследования, выпускники UC Заураб Баргаве и Викрам Патания, утверждают, что в 125 исследованиях других специалистов использование мобильника во время вождения автотранспорта сравнивалось с ездой в состоянии алкогольного опьянения, однако данное сравнение не является правильным. Вдобавок к этому, по мнению исследователей, мобильные телефоны являются причиной дорожно-транспортных происшествий лишь в редких случаях, когда водитель действительно чересчур увлечен разговором или набором текстового сообщения.

Стоит отметить, что по роковой случайности исследование было опубликовано за несколько дней до крупной автоаварии, произошедшей в северной части штата Нью-Йорк, когда пятеро подвыпивших девушек на автомобиле врезались в тракторный прицеп, после чего все они погибли. Как позже было установлено следствием, водительница, также находившееся в состоянии алкогольного опьянения, во время аварии набирала на своем мобильном телефоне текстовое сообщение.

©1997-2024 Компьютерная газета