Минфин Астраханской области внедрил продукты "1С"

Бухгалтерские службы более 300 бюджетных организаций Астраханской области ведут бюджетный учет с применением программных продуктов "1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений" и "1С:Зарплата и Кадры". Перевод учета бюджетников на продукты фирмы "1С" был инициирован областным Министерством Финансов в 2007 году. Проект призван упростить и повысить качество подготовки сводной регламентированной отчетности.split Поставку и внедрение программных решений, а также обучение пользователей работе с ними в рамках государственного контракта провел астраханский центр компетенции по бюджетному учету фирмы "1С" - "Пилот-Информ".

Проект унификации бухгалтерского учета бюджетных учреждений Астраханской области стартовал в начале 2007 года. Его основной целью было упрощение процесса централизованной подготовки и сдачи отчетности, который был затруднен из-за того, что в учреждениях использовались разные программные продукты. В связи с этим было принято решение о внедрении единой для всех организаций системы, которая бы позволила вести учет и готовить отчетность в одном формате, удобном для обработки в Министерстве Финансов.

Министерством Финансов Астраханской области был проведен открытый конкурс на поставку программного обеспечения и обучение пользователей. Победителем его стал 1С:Франчайзи ООО "Центр обучения Пилот-Информ", который предложил для автоматизации учреждений "1С:Бухгалтерию для бюджетных учреждений" и "1С:Зарплату и Кадры", полностью соответствующие заявленным в рамках тендера требованиям:
- Обеспечение ведения учета по плану счетов, утвержденному приказом Минфина Российской Федерации от 10.02.2006 № 25н.
- Соответствие актуальным законодательным актам и своевременное обновление программного продукта разработчиком по мере их изменения.
- Высокая степень автоматизации ежедневных операций.
- Возможность адаптации программного решения к особенностям учета учреждений.

В рамках подписанного договора была произведена поставка и внедрение силами специалистов группы компаний "Пилот" программных продуктов в учреждениях Астраханской области. Всего было установлено 484 комплекта в более чем 300 организациях, включая все отделения Федерального Казначейства по Астраханской области, Администрации муниципальных образований области, средние общеобразовательные школы.

Во втором квартале 2007-го года было проведено обучение пользователей работе в "1С:Бухгалтерии для бюджетных учреждений". Сорокачасовые курсы прослушали более 300 сотрудников бухгалтерских служб.

Начиная со второго квартала 2007 года, все участвовавшие в данном проекте бюджетные учреждения приступили к работе с использованием специализированных программных продуктов фирмы "1С". С 5 июля 2007 года под руководством квалифицированных консультантов фирмы "Пилот" бухгалтерские службы бюджетных учреждений Астраханской области перешли к подготовке и сдаче отчетности ГРБС, РБС, ПБС (формы: 0503121, 0503130, 0503127). На сегодняшний момент все учреждения успешно сдали полугодовую отчетность с применением программных продуктов фирмы "1С".

Согласно государственному контракту специалисты "Пилота" в течение последующих двух лет будут осуществлять поддержку внедренных программных решений и консультирование пользователей.

©1997-2024 Компьютерная газета