Продажи дисков Blu-ray продолжают расти

Как показали результаты исследования Home Media Magazine, объем продаж видеопродукции на оптических носителях Blu-ray в первой половине текущего года на рынке США вдвое превысил аналогичный показатель реализации видео на дисках конкурирующего формата HD DVD. В период с 1 января по 1 июля текущего года на территории Соединенных Штатов были распроданы порядка 1,6 миллиона дисков Blu-ray, в то время как объем продаж HD DVD за аналогичный период оставил около 795 тысяч.

С момента появления оптических дисков DVD нового поколения в начале прошлого года их суммарный объем продаж достиг отметки 3,7 миллиона единиц. При этом, доля дисков Blu-ray составила 2,2 миллиона, а оптических носителей HD DVD - 2,2 миллиона. Как отмечают аналитики, рост продаж дисков формата Blu-ray наблюдается и за пределами США, в частности, в Сингапуре, Гонконге и Восточной Европе.

Также отмечается увеличение спроса на DVD-проигрыватели нового поколения, причем в данном сегменте преимущество остается за устройствами HD DVD. Объесняется это тем, что что самый недорогой плейер для носителей HD DVD производства Toshiba стоит около $300, в то время как устройства Blu-ray начального уровня реализуются по цене от $500.

Reuters

©1997-2024 Компьютерная газета