Результаты международных соревнований Imagine Cup 2007

10 августа в Сеуле (Южная Корея), состоялось объявление результатов финала международного студенческого конкурса Imagine Cup 2007. В этом году организуемый Microsoft конкурс проходил уже в пятый раз и его поддержали ЮНЕСКО, а также традиционный партнер - British Telecommunications. В соревнованиях приняли участие около 100 тысяч студентов из более чем 100 стран мира. В этом году они выполняли задание на тему: "Представьте мир, в котором технологии открывают всем и каждому путь к лучшему образованию".

По результатам региональных этапов для участия в международном финале Imagine Cup в Корее были отобраны 344 студента из 112 команд, представляющие 59 стран. Они соревновались в девяти категориях конкурса: "Программные проекты", "Веб-разработка", "Программирование встраиваемых систем", "Информационные технологии - ИТ-вызов", "Алгоритмы", "Проект Хошими - битва программистов", "Цифровая фотография - фотоэссе", "Короткометражные фильмы", "Разработка интерфейсов". Победителем в одной из самых ярких и сложных категорий - "Программные проекты" стала команда 3KC Returns из Таиланда с проектом LiveBook!

Проект представляет собой программное средство, позволяющее аннотировать любую книгу или написанный от руки текст, изображение которого получается через веб-камеру, с помощью выразительных картинок, позволяя детям, не умеющим читать, заглянуть в содержание печатного текста. Команда получила денежный приз в размере $25 000. Отдельно были отмечены достижения студентов, представлявших Польшу: они победили сразу в трех категориях соревнований - "Алгоритмы", "Цифровая фотография" и "Короткометражные фильмы". Представители этих стран в числе 6 команд-участниц, пройдут обучение по программе Innovation Accelerator, призванной дать знания для развития идей студентов в реальные бизнес-проекты.

Microsoft

©1997-2024 Компьютерная газета