Nokia отзывает 46 млн аккумуляторных батарей

Компания Nokia отзывает около 46 млн батарей для мобильных телефонов, которые могут перегреваться во время подзарядки. Речь идет о батареях BL-5С, произведенных компанией Matsushita в период между декабрем 2005 и ноябрем 2006 года. Эти батареи используется в более чем 50 моделях телефонов компании. Nokia установила, что в очень редких случаях включенные в рекомендацию батареи Nokia BL-5C потенциально могут перегреваться и приходить в негодность вследствие короткого замыкания во время зарядки. Nokia тесно работает с Matsushita и будет сотрудничать с соответствующими организациями в изучении данной ситуации.

У Nokia есть несколько поставщиков батарей BL-5C, которые в совокупности произвели более 300 млн батарей BL-5C. Рекомендация касается только 46 млн батарей, произведенных Matsushita в период с декабря 2005 г. по ноябрь 2006 г, по которым было зафиксировано порядка 100 случаев перегрева во всем мире. Информации о серьезных травмах или ущербе имуществу не поступало. Пользователи, у которых есть данные батареи BL-5C, должны принять во внимание, что все перечисленные выше около 100 случаев перегрева произошли при зарядке батарей. По информации Nokia, при иных вариантах использования этого не происходило.

Несмотря на то, что инциденты с батареями BL-5C, произведенными Matsushita в указанный период, были очень редкими, обеспокоенные пользователи могут потребовать замену любой батареи BL-5C, включенной в данную рекомендацию. Стоит отметить, что батарея BL-5C используется не во всех продуктах Nokia и что данная рекомендация по продукту касается только данной конкретной части батарей Nokia BL-5C.
Чтобы определить, подлежит ли батарея данной рекомендации по продукту, необходимо вынуть батарею из устройства. На лицевой стороне батареи напечатано Nokia и BL-5C.

На обратной стороне батареи сверху нанесена маркировка Nokia, снизу - 26-значный идентификационный номер. Установить, произведена ли данная батарея компанией Matsushita в период с декабря 2005 г. по ноябрь 2006 г., можно по идентификационному номеру батареи. Если номер батареи совпадает с одним из номеров батарей, на которые распространяется данная рекомендация Nokia, пользователь получает право на бесплатную замену батареи. Чтобы подробнее узнать о том, как именно можно заменить батарею пользователям необходимо посетить web-сайт www.nokia.com/batteryreplacement.

Nokia

©1997-2024 Компьютерная газета