Новая программа видеонаблюдения Smartec

Компания "АРМО-Системы" представила новую программу IP-видеонаблюдения Smartec NVR 2.0. На базе этой программы можно создавать полнофункциональные IP-системы видеонаблюдения, которые будут поддерживать просмотр "живого" видео с 32-64 IP- видеосерверов/ камер марки Smartec с синхронным звуком, а также выполнять запись и воспроизведение аудио и видео в формате MPEG-4. Для организации системы видеонаблюдения на 32 видеоканала ПО NVR 2.0 поставляется бесплатно. При этом 32-канальная система легко наращивается до 64 видеоканалов путем покупки лицензий за каждый дополнительный видеоканал.

NVR 2.0 – это полнофункциональная программа IP-видеонаблюдения, предоставляющая оператору все необходимые возможности для охранного видеонаблюдения. ПО NVR 2.0 может осуществлять одновременную запись видео с 64 IP-видеосерверов или IP-камер видеонаблюдения с разрешением Full D1 и скоростью до 25 к/с при 3 Мбит/с на канал, а также поддерживает все необходимые режимы записи: постоянную, по расписанию, по детектору движения, по тревоге с охранного датчика, а также и предтревожную запись.

В отличие от более раннего ПО IP Control Center, новая программа видеонаблюдения позволяет организовать сетевую систему видеонаблюдения с архитектурой "клиент-сервер" и русифицированными интерфейсами. В состав программного обеспечения NVR входят следующие модули: NVR Server (многоканальная запись), NVR Workstation (клиент многоканального просмотра видео от одного или нескольких NVR Server), NVR Web Client (клиент для обращения к NVR через браузер) и Utility Suitе (набор вспомогательных утилит).

Простота и удобство управления системой IP-видеонаблюдения обеспечивает удобный графический интерфейс с интуитивно понятным меню управления IP-камерами, видеосерверами и функциями системы IP-видеонаблюдения в целом. После установки этой программы видеонаблюдения на компьютер, оператор системы сможет управлять каждой из 64 IP-камер или видеосерверами марки Smartec, используя древовидное меню или интерактивные графические планы объекта. При этом содержание меню программы и навигация по нему будет понятна любому начинающему оператору.

Для облегчения поиска в видеоархиве тревожных и других видеофрагментов, программа видеонаблюдения предлагает оператору на выбор различные алгоритмы поиска: по времени, дате или событию. При этом программа предлагает отображать видео на экране монитора видеонаблюдения с использованием 1, 4, 6, 8, 9, 10, 16, 25 или 36-оконного мультиэкрана, а синхронно может воспроизводить 4 видеоканала. Также NVR 2.0 поддерживает одновременную работу двух мониторов и взаимодействие с 32 внешними HDD, подключенными к компьютеру для расширения дискового пространства.

Управление поворотными и купольными камерами видеонаблюдения осуществляется через специальные интерфейсы ПО NVR 2.0, с помощью которых можно управлять PTZ-функциями купольных IP-камер и аналоговых поворотных камер, которые подключены к IP-сети через видеосерверы Smartec. При этом программа видеонаблюдения поддерживает протоколы телеметрии большинства производителей, включая Pelco-P, Pelco-D, Dynacolor, Lilin, Kampro, Panasonic, Samsung, Sony VISCA и др.

Помимо управления увеличением, наклоном, панорамированием и скоростью поворота камер, программа позволяет оператору программировать предустановки, а также настраивать туры автопатрулирования по предустановкам. Управление поворотными камерами видеонаблюдения может осуществляться и с помощью USB-джойстика, подключенного к USB-порту компьютеру.

При наступлении тревожного события программа видеонаблюдения может инициировать срабатывание внешних исполнительных устройств, подключенных к релейным выходам IP-камер и IP-видеосерверов. Также программа NVR 2.0 может включить зуммер, запустить аудиофайл, повернуть купольную камеру видеонаблюдения в ту или иную предустановку и отправить тревожные кадры на заранее указанный адрес электронной почты или FTP-сервер. Многофункциональная программа IP-видеонаблюдения NVR версии 2.0 уже доступна для пользователей, а ее 32-канальная версия поставляется в комплекте в каждой IP-камерой и видеосервером Smartec.

©1997-2024 Компьютерная газета