Shark 2 - утилита, позволяющая активировать веб-камеру

PandaLabs обнаружила Shark2 - утилиту для создания троянов, выложенную для продажи на нескольких интернет-форумах. Ее создатели уже выпустили несколько обновлений, поэтому фактически в сети предлагаются сразу несколько версий данной утилиты - 2.1, 2.2 или 2.3.2 – последняя из которых была обнаружена PandaLabs. Основная опасность этой утилиты заключается в том, что ее использование позволяет злоумышленникам создавать все виды вредоносных кодов, и для этого не требуется каких-то особых навыков программирования, поскольку утилита снабжена специальным интерфейсом, позволяющим кибер-преступникам просто выбрать желаемые вредоносные характеристики создаваемого кода.

Среди таких характеристик: выбор сервера, к которому подключается вредоносный код, опция для запуска кода при каждом старте системы, демонстрация сообщений об ошибке или запуск других файлов. Также интерфейс позволяет пользователю установить определенные действия для процессов и сервисов, например, завершить указанные сервисы, заблокировать сервер пользователя и т.д. Shark2 позволяет сжимать вредоносное ПО в UPX-пакеты, а также помогает ему завершать свои процессы при обнаружении программ отладки (предназначенных для дешифровки вредоносных кодов).

После заражения компьютера, созданный вредоносный код подключается к предварительно указанному серверу и открывает интерфейс, с помощью которого преступник может предпринять ряд действий:
Сначала созданный код покажет всю информацию о зараженной системе: процессор, оперативная память, установленный антивирус, используемый браузер и др. Затем Shark 2 позволяет запускать в зараженной системе различные утилиты. Таким образом, кибер-преступники могут редактировать реестр или вносить изменения в хостовый файл. В результате хакеры смогут перенаправлять пользователей на фишинговые или зараженные веб-сайты.

Трояны, созданные с помощью данной утилиты, также способны делать скриншоты, перехватывать аудио-потоки и записывать нажатия на клавиши. Эта функция опять же предназначена для загрузки в зараженные ПК других вредоносных кодов. Shark 2 позволяет хакерам отдавать команды вредоносным кодам - например, о краже паролей (IM, электронная почта, онлайновые банки и др.). Таким же образом можно получить все сведения об установленных программах, открытых подключениях, активных процессах и сервисах и др.

©1997-2024 Компьютерная газета