Лазерные принтеры небезопасны

Согласно утверждениям австралийских ученых, лазерный принтер может наносить легким не меньший вред, чем дым от сигарет. Эксперты Квинслендского технологического университета провели эксперимент, в ходе которого тестировали более 60 принтеров различных моделей. И выяснили, что почти каждый третий из них во время работы выпускает в воздух мельчайшие частицы печатающего порошка, такие маленькие, что они способны проникать в легкие и вызывать самые разные недуги - от проблем с дыханием до хронических заболеваний.

В рабочие часы уровень таких выбросов увеличивался в пять раз. Ученые считают, что это происходит в связи с активным использованием принтеров. Причем хуже всего дела обстояли, когда в принтеры вставляли новые картриджи или когда печатаемые документы содержали подробные графики или сложные изображения, на воспроизведение которых требуется больше тонера, чем на текст.

Проанализировав результаты своей работы, эксперты из Квинсленда обратились к правительству страны с призывом издать документы, которые регулировали бы качество воздуха в офисных помещениях. В случае принятия таких правил на некоторых моделях принтеров могут появиться предупреждения о том, что они представляют собой потенциальную опасность для здоровья. Но пока этого не произошло, ученые просят руководителей компаний принять меры к тому, чтобы принтеры в офисах устанавливались в хорошо вентилируемых зонах.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета