Предприятия стран СНГ внедряют технологии Intel

Согласно оценкам Gartner, в I кв. 2007 г. на российском рынке доля х86-серверов на базе процессоров Intel составила свыше 93%, что почти на 3% больше, чем аналогичный показатель в IV кв. прошлого года. В немалой степени столь значительный рост объясняется активным продвижением систем на базе четырехъядерных процессоров – по данным той же компании Gartner, в настоящий момент каждый десятый процессор Intel, поставляемый в России для х86-серверов, является четырехъядерным.

"Наша компания принимает решение о выборе платформы по результатам тестирования производительности, оценки энергопотреления и цены, - отметил Михаил Фадеев, директор по системному администрированию компании "Яндекс". - В настоящее время четырехъядерные процессоры Intel Xeon являются основной платформой поисковых систем "Яндекс". С начала текущего года "Яндекс" установил несколько сотен серверов на базе этих процессоров".

"Наша организация предоставляет критически важные информационные сервисы компаниям, образующимся в процессе реформирования РАО "ЕЭС России", помогая географически распределенным структурам формировать ИТ–вертикаль, объединяющую ресурсы этих предприятий, - пояснил заместитель руководителя службы технической поддержки ОАО "ГВЦ Энергетики" РАО "ЕЭС" Михаил Грешилов. - В рамках этой миссии одной из ключевых задач "ГВЦ Энергетики" является обслуживание больших, в том числе и удаленных, парков настольных компьютеров с довольно жесткими контрактными параметрами сервиса. Для решения такой задачи возможности технологии Intel vPro оказываются весьма кстати. Планируя очередное обновление настольных компьютеров, мы остановили свой выбор на модели hp dc7700p c процессорной технологией Intel vPro".

"Компания "ТНК-ВР Украина" уделает большое внимание повышению эффективности функционирования и управления своей ИТ-инфраструктуры. Компьютеры с поддержкой технологии Intel vPro дают нам возможность достичь принципиально нового уровня управляемости и безопасности нашей информационной системы, что особенно важно для предприятия нефтяной промышленности. Мы планируем, что применение предлагаемой Intel технологии Intel vPro позволит снизить эксплуатационные расходы нашего парка ПК за счет централизованного мониторинга ИТ-задач", - заявил Владимир Кувшинов, заместитель директора ИТ-департамента компании "ТНК-ВР Украина".

"Росгидромет является службой, осуществляющей свою деятельность на всей территории России и сотрудничающей с метеорологическими организациями во всем мире. Системы получения информации об окружающей среде ориентированы на использование средств вычислительной техники и, в первую очередь, ПК. Два года назад Росгидромет начал процесс технического перевооружения всей службы, направленный на достижение и удержание ее на уровне современных мировых стандартов ИТ. Общее централизованное управление вычислительной инфраструктурой (и, в частности, парком ПК) является одной из наших приоритетных задач. По результатам проведенного пилот-проекта Росгидромет устанавливает более 350 систем на базе технологии Intel vPro с управляющим ПО Landesk", - подчеркнул Владимир Анцыпович, директор ГВЦ Росгидромета.

"УРСА Банк был создан путем объединения крупнейших банков Сибири и Урала - Сибакадембанка и Уралвнешторгбанка. Мы уделяем огромное внимание ИТ как одному из ключевых вопросов развития бизнеса, – отметил директор департамента информационных технологий ОАО "УРСА Банк" Сергей Шувалов. – У нас есть основания полагать, что внедрение платформ на базе технологии Intel vPro с Microsoft System Center Configuration Manager 2007 значительно повысит управляемость распределенным парком ПК и увеличит эффективность нашей ИТ-инфраструктуры в целом".

"По результатам предварительной оценки возможностей, реализованных на базе технологии Intel vPro, мы ожидаем значительного повышения управляемости распределенным парком ПК и в целом увеличения эффективности нашей ИТ-инфраструктуры", - в свою очередь заявил Николай Шелудько, руководитель отдела ИТ телекомпании "1+1", являющейся крупнейшим ТВ-каналом в Украине, ведущей вещание на украинском языке.

Его поддержал Дмитрий Каплан, заместитель исполнительного директора по информационным технологиям ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат": "Одной из важнейших задач, стоящих перед дирекцией информационных технологий ММК, является поддержка большого количества пользователей ПК. Технология Intel vPro в сочетании с используемыми на ММК программными продуктами позволяет более эффективно решать эти задачи благодаря встроенным средствам защиты от распространения вредоносных вирусов, возможности более быстро и точно проводить аудит вычислительных ресурсов пользователей; а также в удаленном защищенном режиме решать возникающие проблемы при использовании персональной вычислительной техники".

©1997-2024 Компьютерная газета