Intel выпустила Intel Core 2 Extreme для мобильных ПК

Корпорация Intel представила свой первый двухъядерный процессор Intel Core 2 Extreme для мобильных ПК. Это высокопроизводительный процессор для ноутбуков, который продолжает линейку современных процессоров Intel для настольных ПК. Корпорация Intel также представила новые процессоры для настольных ПК и поделилась своими планами выпуска энергосберегающих четырехъядерных процессоров для ноутбуков на следующий год.

Выпуск новой продукции приурочен к первой годовщине появления процессоров Intel для серверов, настольных ПК и ноутбуков на базе инновационной микроархитектуры Intel Core. В двухъядерном процессоре Intel Core 2 Extreme X7800 для мобильных ПК, оба ядра которого работают на частоте 2,6 ГГц, также реализованы функции энергосбережения, необходимые для ноутбуков. Так, производительность процессора Intel Core 2 Extreme X7800 для мобильных ПК на 28% выше по сравнению с аналогичным процессором предыдущего поколения. Кроме того, в процессоре Intel Core 2 Extreme для мобильных ПК удалена блокировка, которая ограничивала частоту шины процессора.

Корпорация Intel представила целый ряд новых процессоров для настольных ПК, в числе которых можно отметить один из самых передовых – четырехъядерный процессор Intel Core 2 Extreme QX6850. Его тактовая частота составляет 3,0 ГГц, а новая более быстрая системная шина работает на частоте 1333 МГц. Было также объявлено о начале выпуска новых процессоров Intel Core 2 Duo и Intel Core 2 Quad.

Процессор Intel Core 2 Extreme X7800 для мобильных ПК с частотой 2,6 ГГц и кэш-памятью 2 уровня объемом 4 Мб уже доступен для OEM-производителей. Ноутбуки на базе этого процессора появятся на рынке в течение следующих двух недель. Новые процессоры Intel для настольных ПК также доступны для OEM-производителей. Конечные пользователи смогут приобрести продукцию на их основе уже в течение следующих двух недель.

©1997-2024 Компьютерная газета