Подведены итоги XIV конкурса сайта Exponenta.ru

В весеннем семестре 2006-2007 учебного года на конкурс работ образовательного математического сайта Exponenta.ru, выполненных с использованием научного программного обеспечения, были поданы двадцать четыре методические разработки и сорок две студенческие работы. Конкурс проводится уже в четырнадцатый раз, и по традиции его победители получают лицензионное программное обеспечение от компании Softline.

Большинство присланных на конкурс работ выполнено с использованием популярных научных программных пакетов Mathcad и MATLAB, а также Maple, Mathematica и Excel. Радует, что среди работ, представленных на 14 конкурс, стали встречаться работы, выполненные с использованием более узкоспециализированных пакетов: Statistica, SPSS, Vissim, Model Vision Studium и др. География четырнадцатого конкурса: Обнинск, Барнаул, Невинномысск, Краснодар, Волгоград, Москва, Липецк, Рудный (Казахстан), Санкт-Петербург, Самара, г. Юрга Кемеровской обл., п. Стрелецкий Орловской обл., Воронеж, Череповец, Владимир, Кемерово, Ижевск, Гомель (Беларусь), Ужгород (Украина), Псков, Владивосток, Ярославль, Худжанд (Таджикистан).

Победителями конкурса стали:
доцент Алтайского государственного университета Дубина Игорь Николаевич с методической разработкой "Математические основы эмпирических социально-экономических исследований". В пособии рассматриваются темы, слабо или совсем не отраженные в учебной литературе. Большое внимание уделяется работе с программными продуктами для обработки и анализа исследовательских данных (STATISTICA, SPSS, Excel);
студент Института Менеджмента и Информационных Технологий (филиал Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета в г.Череповце) Трофименко Дмитрий Сергеевич с комплектом из семи лабораторных работ по курсу "Вычислительная математика", выполненных в пакете Mathcad.

Победители получат лицензионное математическое программное обеспечение - пакет Mathcad. Специальным призом конкурса отмечен Пахоменков Юрий Михайлович, к.т.н. начальник лаборатории "НПО "Аврора" из Санкт-Петербурга. Его работа "О применении пакета Mathcad в задачах синтеза термометрических каналов систем управления" интересна тем, что в ней автор показывает, как применять Mathcad в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах. Юрий Михайлович получает специальный приз конкурса - "Подарочный сертификат на программное обеспечение" от интернет-магазина Allsoft.ru номиналом 50 у.е., который можно обменять на программное обеспечение из каталога магазина.

©1997-2024 Компьютерная газета