PandaLabs предупреждает: чрезвычайно низкие цены опасны

PandaLabs предупреждает об опасности покупки продуктов по чрезвычайно низким ценам на подозрительных веб-сайтах. Такие товары могли быть приобретены с помощью украденных кредитных карт и банковских данных, полученных путем использования троянов или фишинга. PandaLabs обнаружила одну из подобных страниц, на которой распродавались украденные продукты. На странице также был размещен раздел "Часто задаваемые вопросы", среди которых встретился следующий: "Вы спросите, откуда у нас такие привлекательные цены?". И ответ на него: "Все очень просто. Мы покупаем товар в западных интернет-магазинах по ворованным кредитным картам и поставляем его в Российскую Федерацию. Вы ничем не рискуете, приобретая у нас товар."

Таким образом, очевидно, что иногда кибер-преступники уверяют своих покупателей в том, что они покупают продукты, ничем при этом не рискуя. Однако, это совсем не так, поскольку уголовный кодекс в большинстве стран мира предусматривает ответственность правонарушителей, наступающую в результате сознательного приобретения украденных товаров. Интернет-пользователям следует быть очень осторожными, поскольку приобретение таких продуктов превращает их в сообщников кибер-преступников. Для привлечения внимания пользователей к подобным страницам, кибер-преступники рассылают массовые сообщения с анонсами чрезвычайно выгодных предложений.

Panda рекомендует пользователям не отвечать ни на какие предложения, полученные в результате массовых рассылок. Однако, кибер-преступники также используют и другие способы привлечения пользователей на свои веб-страницы. PandaLabs обнаружила, что некоторые кибер-преступники предоставляют своим "торговым партнерам" возможность размещения своей рекламы на их сайтах в обмен на 25% от денег, потраченных пользователями.

©1997-2024 Компьютерная газета