Суд не принял сторону RIAA

Суд запретил Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA) требовать личные данные студентов университета Нью Мехико и судиться с нарушителями авторских прав заочно, сообщает The Inquirer.
RIAA подала в суд на 16 студентов по обвинению в незаконном распространении музыки по университетским сетям и потребовала от руководства учебного заведения предоставить личные данные учащихся. По мнению суда, действия RIAA нарушают права студентов и схема проведения судебного процесса в отсутствии ответчика в данном случае неприменима, поскольку Ассоциация угрожает испортить репутацию студентов в случае, если их имена станут известны.

Суд постановил RIAA и руководству университета разработать удовлетворяющую всех стратегию, при которой нарушители авторских прав смогли бы представлять свои интересы в суде. Необходимо добавить, что RIAA формирует большинство исков против пользователей, незаконно распространяющих музыку, имея из личной информации ответчика только его IP-адрес. А паспортные данные и место жительства выясняются уже в судебном порядке после вынесения приговора. Соответственно, обвиняемый узнает, что будет наказан за нарушение авторских прав после вынесения вердикта и не имеет возможности представлять свои интересы в суде. Подобная схема обвинения доказала свою эффективность, но неоднократно ставила RIAA в неудобное положение. Например, RIAA обвинила в распространении музыки семью, не имеющую компьютера, мертвого человека и 12-летнюю девочку, не имевшую никакого представления о файлообменных сетях. В общей сложности RIAA обвинила в нелегальном распространении музыки больше 20 тысяч человек в США.

The Inquirer

©1997-2024 Компьютерная газета