Индустрия готовит "зеленые" компьютеры

Несколько крупнейших компьютерных компаний мира в рамках программы "Хранители Земли" Всемирного фонда дикой природы (WWF) совместно разработали схему снижения вредных выбросов в атмосферу. Компании Google, Intel, Microsoft, IBM, Lenovo, Hewlett-Packard, Dell, Yahoo!, Hitachi и Sun Microsystems решили совместно разрабатывать, производить и продавать компьютерное оборудование с индексом эффективности энергопотребления 80%. К 2010 году корпорации планируют поднять планку эффективности до 90%.

В то же время в Британии, по инициативе правительства создана группа ученых, разрабатывающая персональные компьютеры, которые будут потреблять на 98% меньше энергии, чем существующие сейчас. Современные компьютеры попросту не используют около половины потребляемой ими энергии. Серверы расходуют впустую около трети. Специалисты утверждают, что компьютеры так же сильно влияют на глобальное потепление, как и авиаперевозки. По расчетам, новая схема позволит сократить выбросы углекислых газов, связанных с работой компьютеров, на 54 млн тонн в год. По словам представителей компаний, столько вредных газов в атмосферу выбрасывают 11 млн автомобилей или 20 угольных электростанций.

По мнению вице-президента корпорации Intel Пэта Гелсингера, применение эффективных энергосберегающих технологий приведет к удорожанию компьютеров в среднем на $20, а серверов - на $30. Однако, эти расходы окупятся за счет меньших счетов за электричество. Затраты пользователей компьютеров на электроэнергию благодаря новой схеме, как ожидается, сократятся на $5,5 млрд, потому что поставщиков электроэнергии призовут делать скидки владельцам "зеленых компьютеров". Кроме того, как считает один из основателей Google Ларри Пейдж, благодаря этой инициативе компьютеры станут лучше, надежнее и тише. Делая упор на эффективность конечного продукта, компании, однако, не упомянули об улучшении эффективности производства компьютеров.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета