НР достигает рекордной доли на российском рынке серверов

Как следует из итогов первого квартала 2007 г., опубликованных аналитическим агентством IDC(1), компания НР занимает лидирующее положение на рынке серверов стандартной архитектуры в России с долей 38,8%. Таким образом, благодаря рекордному росту в 72,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года НР более чем в 2 раза опередила ближайшего конкурента. Результаты HP в России в первом квартале поддержаны также ростом доли серверов HP на европейском рынке, которая достигла 43,8%.

Такой успех НР стал возможен благодаря последовательному увеличению объема продаж серверов во всех сегментах, включая недорогие решения начального уровня на базе серверов ProLiant 100 для сегмента малых и средних предприятий (SMB) – в первом квартале 2007 г. было продано 2800 таких серверов, что составляет 8% от всего рынка серверов х86 в России.

По мнению аналитиков, рост продаж отчасти связан с осознанием заказчиками критической важности постконтрактных услуг по обслуживанию и оптимизации. Компания НР уделяет большое внимание предоставлению сопутствующих услуг, начиная от тренингов для ИТ персонала компании и заканчивая поддержкой в режиме 24х7. Также НР обладает большим штатом специалистов по приложениям Microsoft для серверов, которые всегда готовы оказать специализированную помощь всем заказчикам. НР предлагает готовые решения, включая развертывание, внедрение, обслуживание и консультацию, что оказалась крайне востребована на рынке SMB.

©1997-2024 Компьютерная газета