25 открытий, которые изменили нашу жизнь

Издание USA TODAY составила своеобразный рейтинг изобретений, которые изменили нашу жизнь с 1982 года. Вот список тех из, них, которые касаются сферы высоких технологий (под своими порядковыми номерами в Топ-25).
1. Мобильные телефоны.
Телефоны в автомобилях существуют с 1970-х, но только в 1983 году Motorola выпустила первый доступный ручной сотовый телефон. Их DynaTAC 8000 x весил почти килограмм, но стоил при этом $3995.

2. Ноутбуки.
Первый ноутбук был примерно таким же транспортабельным, как швейная машинка. Однако Compaq Portable, который весил 12 кг, первое изделие компании Compaq Computer, был первым IBM-совместимым портативным персональным компьютером на рынке. После его появления в 1983 году было продано более 53 тыс. компьютеров, хотя обычная цена превышала $3 тыс.
3. КПК.
Неизвестная канадская пейджерная компания Research In Motion, выведя на рынок в 1999 году мобильный КПК, сократила среднюю продолжительность концентрации внимания у людей.

6. DVD.
С появлением цифровых видеодисков в 1995 году американцы променяли видеокассеты, которые приходилось перематывать часами, на то, чтобы часами смотреть разглагольствования режиссеров о закулисных подробностях. За прошлый год потребители потратили на прокат $DVD 74 млрд.
7. Литиевые батарейки.
Сколько щелочных батареек нужно для ноутбука? Этого почти никто не знает благодаря появлению на рынке в 1991 году перезаряжаемых батареек компании Sony. Они дебютировали в составе видеокамеры Sony и с тех пор служили подпиткой для ноутбуков, мобильных телефонов, цифровых камер и других портативных электроприборов.

8. iPod.
Люди иначе ходят по тротуарам с ноября 2001 года, когда Apple предложила свой легендарный портативный плейер. Это был не первый плейер, но фанаты объявили его самым "крутым" и удобным в использовании, расхватав более 100 млн экземпляров.
11. Цифровые фотоаппараты.
Kodak создал профессиональную цифровую камеру в 1986 году, когда потребители еще относили тонны пленок в проявочные мастерские. За ним, восемь лет спустя последовал Apple, предложив первую общедоступную цифровую камеру. Но только в этом веке цифровые фотоаппараты стали доступны по цене, и в этом году, согласно прогнозам, будет куплено 30 млн цифровых фотоаппаратов.

13. Плоскоэкранные телевизоры.
RCA был пионером технологий плоских панелей в 1960-х. Однако прошло почти сорок лет, прежде чем потребители поняли, в чем дело. В этом году 68% всех цифровых телевизоров, согласно прогнозам, будут плоскоэкранными.
15. PowerPoint.
Выступая с презентациями, все – от старшеклассников до генеральных директоров – теперь могут вывести на экран заголовки и таблицы одним щелчком мыши. PowerPoint был изобретен компанией Forethought. Microsoft купила Forethought в 1987 году, вывела на рынок его версию в формате Windows в 1990-м и навсегда изменила форму публичных выступлений.

17. Высокотехнологичная обувь.
Обычные кроссовки были задвинуты в дальний угол шкафа, когда в 1985 году Nike вывела на рынок модель Air Jordans. За ними последовала Reebok с моделью The Pump в 1989, положив начало индустрии высокотехнологичной спортивной обуви.
18. Интернет-биржа.
Инвесторы избавились от дорогих услуг брокеров, когда предшественники Ameritrade в 1994 году предложили интернет-торги.

22. Цифровое телевидение.
Сейчас на цифровое телевидение подписаны более 4,4 млн человек. Это изобретение изменило привычки телезрителей после его появления в Америке в 1999 году.
24. Домашнее спутниковое телевидение.
Тарелки, принимающие спутниковые сигналы, когда-то были огромными и дорогими. Но в 1994 году появилась услуга DirecTV, за которой последовали сегодняшние суперкомпактные тарелки по разумным ценам.

Inopressa

©1997-2024 Компьютерная газета