Угрожают здоровью беспроводные сети?

Нет никаких свидетельств того, что беспроводное интернет-содинение негативно влияет на здоровье людей. К такому выводу пришли британские исследователи, установившие, что уровень радиации в зоне беспроводного интернета в одной из местных школ втрое превосходит излучение от мачты сотовой телефонии. Даже этот уровень в 600 раз ниже того лимита, который считается безопасным, однако споры о том, влияет ли Wi-Fi на здоровье, все же ведутся.

Как отмечает профессор Лоури Чаллис из Ноттингемского университета, возглавляющий один из комитетов программы исследований мобильных телекоммуникаций и здоровья, вряд ли Wi-Fi представляет собой какой бы то ни было риск для человека. Обычно облучение в зоне сети Wi-Fi очень низко: передатчики маломощные и находятся на достаточном расстоянии от тела. В некоторых случаях они могут быть рядом с телом, например, когда человек держит лэптоп на коленях. Поэтому необходимо учить детей класть компьютер на стол, а не на колени - так же, как их учат не говорить долго по мобильному телефону.

Председатель британского Агентства здравоохранения сэр Уильям Стюарт еще в 2002 году рекомендовал правительству принять меры к тому, чтобы луч наиболее интенсивного сигнала от мачт мобильной телефонии не проходил по территории школ, если на это не дают согласие руководство самой школы и родители учащихся в ней детей. Между тем эксперт в области медицинской физики профессор Малколм Сперрин сомневается в том, что беспроводные инетрнет-сети могут быть опасны.

В технологии Wi-Fi используются радиоволны очень низкой интенсивности, по длине волны они аналогичны тем, что применяются в бытовых микроволновых печах, но уровень радиации у них в 100 тысяч раз меньше, чем у микроволновок. А само Агентство здравоохранения отмечает: человек, который проведет в зоне действия Wi-Fi целый год, облучится примерно таким же количеством радиоволн, как при 20-минутном разговоре по мобильному телефону. Как отмечает профессор Сперрин, радиоволны (Wi-Fi) и другие виды неионизирующей радиации - неотъемлемая часть нашей жизни уже на протяжении века или даже больше, и если бы они оказывали негативный эффект на здоровье, его уже бы заметили.

Исследования в этой области все еще ведутся, причем ведутся ведущими центрами многих стран, но все говорит о том, что интенсивность облучения Wi-Fi намного ниже тех лимитов, за которыми может быть риск для здоровья людей. Однако профессор Олле Йоханссон из шведского Каролинска заявил, что имеется много задокументированных случаев, свидетельствующих о негативных последствиях низкой радиации на хромосомном уровне. А профессор Генри Лай из Вашингтонского университета, указывает, что аналогичным образом на организм влияет и Wi-Fi. В результате 2-3 тысяч исследований, проведенных в этой сфере за последние 30 лет, добавляет он, ученые разделились примерно поровну: половина считает, что последствия существуют, другие - что нет.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета