Цветная IP-камера с бесплатным русифицированным ПО

Компания «АРМО-Системы» представила новую сетевую камеру STC-IP2070 торговой марки Smartec для организации охранного IP-видеонаблюдения внутри помещений. Новая IP-камера оснащена CCD-матрицей Sony SuperHAD с чувствительностью 0,15 лк и позволяет просматривать качественное видео на сетевом компьютере с обычного web-браузера.

Новая IP-камера позволяет передавать видео одновременно по двум сетям (LAN и WAN), благодаря наличию двух сетевых портов стандарта Ethernet 10/100Base-T. Для передачи видео на локальный ПК можно использовать интерфейс LAN. Для удаленного просмотра изображения из других сетей может служить WAN-сеть. Порт WAN IP-камеры поддерживает протокол PPPoE (протокол соединения «точка-точка» для Ethernet, Point-to-Point Protocol over Ethernet, ), который обеспечивает минимальную задержку и высокую скорость передачи, и позволяет подключить STC-IP 2070 к сети посредством кабельного модема или ADSL-линии.

STC-IP2070 имеет встроенный вэб-сервер, через который можно осуществлять настройку параметров и удаленный просмотр видео IP-камеры с любого компьютера в сети. Для этого достаточно ввести IP-адрес камеры в адресной строке стандартного web-браузера (Internet Explorer 6.0 и выше). Для защиты информационного потока с камеры предусмотрено разграничение прав доступа. Так, для изменения настроек камеры требуется статус администратора, а для удаленного просмотра изображения с STC-IP2070 статус администратора не обязателен – просматривать изображение в режиме реального времени и изменять настройки просмотра может и рядовой пользователь.

Для защиты видео от фальсификации в STС-IP2070 реализована функция Digital Time Code, которая оставляет на всех кадрах IP камеры «водяные знаки», которые не только затрудняют подделку передаваемого по сети видео, но и позволяют определить время и точную дату получения кадра. Это может быть особенно важно для анализа ранее записанного тревожного видеоматериала.

Поддержка современных сетевых технологий и использование оригинального процессора обработки изображения позволяют STC-IP2070 осуществлять операции сжатия и передачи видео по IP-сети максимально эффективно. Благодаря использованию алгоритма сжатия MPEG-4 ASP, IP-камера передает информативное изображение даже при больших коэффициентах компрессии. Кроме того, STC-IP2070 автоматически настраивает видеопоток под пропускную способность сети и поддерживает сетевой механизм QoS (Quality of Service), который позволяет резервировать часть канала под видеопоток от IP-камеры наблюдения.

В комплект поставки IP-камеры входит русифицированное программное обеспечение IP Control Center, которое позволяет организовать полнофункциональную систему IP-видеонаблюдения. Это ПО поддерживает одновременный просмотр «живого» видео с 16 IP-камер или видеосерверов Smartec с синхронным аудиосопровождением, а также запись и воспроизведение видео и аудио в формате MPEG-4. Кроме того, через интерфейс IP Control Center можно настроить различные режимы записи: постоянную, по расписанию, по детектору движения или тревоге, а также предтревожную запись длительностью до 30 с.

©1997-2024 Компьютерная газета